LSN Messenger
Нижний Новгород, 24.03.2026, 09:07

Правомерен ли отказ УК пересчитать пени после судебных решений?

Вопрос №24936947 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.03.2026, 09:07
Списание пеней по решению суда. Было 2 решения суда по взысканию задолженности ЖКХ. По решению суда по каждому было снижение размера пеней. Оба решения исполнены, однако УК отказывается произвести перерасчёт пеней. Правомерно ли действие УК
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, в данном случае Вы вправе на основании этих решений судов и на основании "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), обратиться в адрес Управляющей компании произвести перерасчет размера пени за прошедший период, убрав те суммы пени, которые Вы уже оплатили на основании решений судов.

Во-вторых, если Управляющая компания будет продолжать в квитанциях об оплате коммунальных платежей указывать пени за прошедший период, превышающий три года, тогда Вы вправе с помощью юриста решить этот жилищный вопрос в судебном порядке.

Более подробней об этом с примерами из разной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копии решений суда.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24936947 будет для Вас полезным.

24.03.2026, 09:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

24.03.2026, 10:51

Если суд в своих решениях уже утвердил конкретный размер пеней, подлежащих взысканию, и вы их оплатили в соответствии с решением, то требовать дополнительного перерасчета УК не обязана — в этой части вы уже защищены решением, а отказ УК пересматривать уже решенный судом вопрос является правомерным.

24.03.2026, 09:07

Ольга, неправомерно

24.03.2026, 09:08

Ольга, конечно неправомерно. В жилищную инспекцию с жалобой, вопрос решится быстро.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

24.03.2026, 09:08

Ничего ГЖИ решать не будет. Не её это дело! Суд же указал на то, что именно взысканию по решению ЭТОГО суда подлежат пени в том размере который определил суд, снизив первоначальный размер пени.

То есть, ответчик-должник должен будет оплатить долг и ПЕНИ именно в том размере, который указал суд. Именно ОПЛАТИТЬ.

Но, тем не менее, УО вправе считать наличие у ответчика задолженности по уплате пени, пусть и как разницу между первоначально заявленным размером пени и тем размером, который определил суд.

При этом взыскать ЭТУ разницу УО не сможет, а вот указывать её в квитанциях, как имеющуюся задолженность по уплате пени - ВПРАВЕ.

24.03.2026, 13:21

А что их перерасчитывать, суд уже посчитал

24.03.2026, 09:09

Я имею ввиду квитанцию. Просто при оплате ежемесячной суммы,УК убавляет именно пени, а не основной ежемесячный долг. Понятно, что взыскать пени, они уже не смогут. Но сумма висит в квитанции

24.03.2026, 10:49

Так она и будет "висеть". Ведь суд решил не списать долг по пени, а лишь уменьшил их размер, подлежащий взысканию.

Как Вы правильно заметили, УО не сможет взыскать разницу в оплате пени, а вот указывать в квитанции наличие оставшейся задолженности по такой оплате пени - ВПРАВЕ.

Именно и только УКАЗЫВАТЬ, то есть, это некое правомерное напоминание, которое бывает очень неприятным и для собственника квартиры, и для потенциальных покупателей такой квартиры

24.03.2026, 13:27

неправомерно

24.03.2026, 09:26

Здравствуйте.

Это неправомерно. В квитанциях уже никакого долга указано быть не должно.

Вы можете требовать исключения этой суммы из платёжек, в том числе, в судебном порядке. Или обратиться с жалобами в прокуратуру, жилищную инспекцию.

С уважением.

24.03.2026, 10:54

Здравствуйте. Действия УК могут быть неправомерны. Если решения суда исполнены, нужно составить заявление о перерасчёте пеней и требование об исполнении судебных актов.

24.03.2026, 11:00

Пишите заявление в суд о выдаче исполнительного листа и отдайте его приставам.

24.03.2026, 11:14

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

24.03.2026, 16:34