Правомерен ли отказ УК пересчитать пени после судебных решений?
Здравствуйте, уважаемая Ольга !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, в данном случае Вы вправе на основании этих решений судов и на основании "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), обратиться в адрес Управляющей компании произвести перерасчет размера пени за прошедший период, убрав те суммы пени, которые Вы уже оплатили на основании решений судов.
Во-вторых, если Управляющая компания будет продолжать в квитанциях об оплате коммунальных платежей указывать пени за прошедший период, превышающий три года, тогда Вы вправе с помощью юриста решить этот жилищный вопрос в судебном порядке.
Более подробней об этом с примерами из разной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копии решений суда.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24936947 будет для Вас полезным.
Спасибо большое
Если суд в своих решениях уже утвердил конкретный размер пеней, подлежащих взысканию, и вы их оплатили в соответствии с решением, то требовать дополнительного перерасчета УК не обязана — в этой части вы уже защищены решением, а отказ УК пересматривать уже решенный судом вопрос является правомерным.
Ольга, неправомерно
Ольга, конечно неправомерно. В жилищную инспекцию с жалобой, вопрос решится быстро.
Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Ничего ГЖИ решать не будет. Не её это дело! Суд же указал на то, что именно взысканию по решению ЭТОГО суда подлежат пени в том размере который определил суд, снизив первоначальный размер пени.
То есть, ответчик-должник должен будет оплатить долг и ПЕНИ именно в том размере, который указал суд. Именно ОПЛАТИТЬ.
Но, тем не менее, УО вправе считать наличие у ответчика задолженности по уплате пени, пусть и как разницу между первоначально заявленным размером пени и тем размером, который определил суд.
При этом взыскать ЭТУ разницу УО не сможет, а вот указывать её в квитанциях, как имеющуюся задолженность по уплате пени - ВПРАВЕ.
А что их перерасчитывать, суд уже посчитал
Я имею ввиду квитанцию. Просто при оплате ежемесячной суммы,УК убавляет именно пени, а не основной ежемесячный долг. Понятно, что взыскать пени, они уже не смогут. Но сумма висит в квитанции
Так она и будет "висеть". Ведь суд решил не списать долг по пени, а лишь уменьшил их размер, подлежащий взысканию.
Как Вы правильно заметили, УО не сможет взыскать разницу в оплате пени, а вот указывать в квитанции наличие оставшейся задолженности по такой оплате пени - ВПРАВЕ.
Именно и только УКАЗЫВАТЬ, то есть, это некое правомерное напоминание, которое бывает очень неприятным и для собственника квартиры, и для потенциальных покупателей такой квартиры
неправомерно
Здравствуйте.
Это неправомерно. В квитанциях уже никакого долга указано быть не должно.
Вы можете требовать исключения этой суммы из платёжек, в том числе, в судебном порядке. Или обратиться с жалобами в прокуратуру, жилищную инспекцию.
С уважением.
Здравствуйте. Действия УК могут быть неправомерны. Если решения суда исполнены, нужно составить заявление о перерасчёте пеней и требование об исполнении судебных актов.
Пишите заявление в суд о выдаче исполнительного листа и отдайте его приставам.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Юридические услуги в Нижний Новгород