LSN Messenger
Новосибирск, 24.03.2026, 10:24

Правомерно ли увеличение алиментов до 33 тысяч рублей в месяц?

Вопрос №24937032 из г. Краснодар
опубликован 24.03.2026, 10:24
В 2014 году. Моему мужу назначили алименты бывшей жене вразмере 12000 р на двоих и я все эти годы платил каждый месяц В марте у меня только за месяц не было оплаты и позвонил пристав и сказал что ч должен 102000 р и бросила трубку А бывшая написала что якобы это ему насчитали по какому то новому закону за 2 месяца и он теперь должен платить по 33 тысячи в месяц Разве такое может или это её очередной обма н
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакого нового закона. Размер алиментов устанавливается решением суда. Запросите у пристава расчет задолженности.

24.03.2026, 10:30

Вероятней всего пристав рассчитала исходя из средней заработной платы по России.

Вы официально трудоустроены?

24.03.2026, 10:27

Мой муж не работал официально

24.03.2026, 10:27

Что и требовалось доказать.

Все правомерно

24.03.2026, 10:28

Если алименты в ТДС взысканы, то по средней ЗП в РФ требовать долг и его рассчитывать пристав не имеет законного права.

24.03.2026, 10:53

Подайте письменное заявление приставу. Супруге бывшей верить нет смысла. Вам надо найти информацию на сайте суда и ФССП.

24.03.2026, 10:28

Обратитесь для начала к приставу, потребуйте предоставления расчета по алиментам. Далее можно обжаловать действия через ст. пристава либо подавать в суд в рамках ст. 119 СК РФ на предмет изменения размера алиментов либо обжаловать перерасчет по алиментам, произведенный приставом.

24.03.2026, 10:29

Инна Юрьевна, уточняйте путем обращения на личный прием или с письменным запросом к приставу ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

24.03.2026, 10:30

Нет, пристав не может просто так взять и увеличить алименты до 33 тысяч — либо у вас алименты в твердой сумме, и их могли проиндексировать (но это обычно плюс пару тысяч, а не 33), либо бывшая подала в суд на увеличение, и вы должны были получить повестку. Срочно идите к приставу, требуйте письменное постановление о расчете долга — если его нет, то это похоже на обман.

24.03.2026, 10:31

Добрый день! Расчет произведен верно по средней заработной плате по России, но только при том условии, что указанный период времени плательщик алиментов не имел доход и не может его подтвердить. Если есть вариант нарисовать доход, то перерасчет сделать реально.

резкое увеличение до 33 тысяч рублей без судебного решения или изменения обстоятельств маловероятно. Новый закон, кардинально меняющий правила расчёта алиментов на уже существующие обязательства, в последние годы не вводился. Изменения, касающиеся учёта алиментов при назначении социальных выплат (например, с 1 марта 2026 года), касаются только расчёта дохода семьи для целей получения пособий, а не размера самих алиментов.

Нужно разбираться в данной ситуации детально, после чего возможно решить проблему

24.03.2026, 10:32

Увеличение размера алиментов до 33 тысяч рублей в месяц возможно только при определённых условиях, предусмотренных законом. Одностороннее изменение размера алиментов без судебного решения незаконно.

Изменения в законодательстве, которые вступили в силу с 1 марта 2026 года, не касаются непосредственно размера алиментов, которые обязан выплачивать плательщик. Они затрагивают только порядок учёта алиментов при назначении единого пособия на детей и для оценки нуждаемости семьи

24.03.2026, 10:37

Если алименты взысканы в ТДС, то при увеличении прожиточного минимума на детей в регионе проживания взыскателя алиментов они должны индексироваться приставом, работодателем - ст. 117 СК РФ. Так что за 11 лет обязан пристав провести индексирование алиментов и расчитать задолженность по ним.

например: в 1 квартале 2014 года прожиточный на детей составлял 7 065,00 руб., т.е. на одного ребёнка присудил суд 0,85 прожиточного минимума (6 000,00 / 7 065,00).

Во втором квартале 2014 года прожиточный составил 7 283,00 руб. или 7 283,00 х 0,85 = 6 190,55 руб.

Если же прожиточный стал меньше, то индексация не проводится до следующего увеличения прожиточного.

На сегодня с 01.01.2026 платить обязан на одного ребёнка - 17 636,00 х 0,85 = 14 990,60 руб.

Долг пристав не вправе насчитывать по средней ЗП в РФ, т.к. алименты взысканы в ТДС с индексацией, а не в долях - ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. Табличку вам по средней ЗП в РФ направлю, но пристав незаконно с алиментщика требует оплату по средней ЗП в РФ за декабрь 2025 года.

Алиментщик подаёт заявление приставу о расчёте задолженности по алиментам и проведению индексации алиментов.

24.03.2026, 10:52
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. Такая сумма не возникает сама по себе: пристав обязан показать расчёт долга и основание перерасчёта. В такой ситуации нужно составить запрос приставу и жалобу на расчёт задолженности.

24.03.2026, 11:54

Правомерно и увеличение алиментов до 33 тысяч рублей в месяц

24.03.2026, 16:37