Увольнение пенсионера

Работающий пенсионер уходит в отпуск на две недели с 13.04. будет ли считаться отработкой, если заявление на увольнение будет написано уволить с 27.04. Ранее пенсионер увольнялся в связи с выходом на пенсию
Лучший ответ

Да, схема рабочая. Срок предупреждения по ч. 1 ст. 80 ТК РФ составляет 14 календарных дней и полностью покрывается периодом отпуска — дни отпуска засчитываются в двухнедельный срок.

Поскольку пенсионер ранее уже увольнялся в связи с выходом на пенсию, право на увольнение без предупреждения по ч. 3 ст. 80 ТК РФ исчерпано — оно предоставляется однократно. Поэтому стандартный 14-дневный срок обязателен, но отпуск с 13 по 26 апреля его закрывает, и дата увольнения 27 апреля является корректной.

Спасибо за ответ, очень доступно объяснение.

Надежда, можно уволиться без отработки.. Пишите заявление с формулировкой ... В связи с, выходом на пенсию

Если пенсионер ранее уже увольнялся по этому основанию (выход на пенсию), то при повторном увольнении право уйти без двухнедельной отработки у него уже не возникает — поэтому, подав заявление 13.04 с датой увольнения 27.04, отработать эти дни всё равно придётся, если работодатель не согласится уволить раньше по соглашению сторон.

Главное условие, предупредить работодателя об увольнении не менее чем за две недели. Если, например, 10.04, перед уходом в отпуск он напишет заявление уволить 27.04, то имейте в виду, что 27.04 он должен отработать этот день, так как днем увольнения считается последний рабочий день.

Я бы посоветовала писать заявление на отпуск с последующим увольнением.

Здравствуйте.

Период отпуска входит в срок предупреждения.

С уважением.

Здравствуйте. Если увольнение оформлено датой 27.04, отпуск обычно входит в срок предупреждения. Но после прежнего увольнения по пенсии льготу нужно отдельно проверить. Нужно составить заявление

Здравствуйте!

Да, время отдыха засчитывается в срок уведомления (ст. 80 ТК РФ). Так как льгота пенсионера уже использована, действует общий срок 14 дней. Если подать заявление 13.04, то 27.04 станет финальной датой.

право на увольнение без предупреждения по ч. 3 ст. 80 ТК РФ раз

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034