Увольнение пенсионера
Да, схема рабочая. Срок предупреждения по ч. 1 ст. 80 ТК РФ составляет 14 календарных дней и полностью покрывается периодом отпуска — дни отпуска засчитываются в двухнедельный срок.
Поскольку пенсионер ранее уже увольнялся в связи с выходом на пенсию, право на увольнение без предупреждения по ч. 3 ст. 80 ТК РФ исчерпано — оно предоставляется однократно. Поэтому стандартный 14-дневный срок обязателен, но отпуск с 13 по 26 апреля его закрывает, и дата увольнения 27 апреля является корректной.
Надежда, можно уволиться без отработки.. Пишите заявление с формулировкой ... В связи с, выходом на пенсию
Если пенсионер ранее уже увольнялся по этому основанию (выход на пенсию), то при повторном увольнении право уйти без двухнедельной отработки у него уже не возникает — поэтому, подав заявление 13.04 с датой увольнения 27.04, отработать эти дни всё равно придётся, если работодатель не согласится уволить раньше по соглашению сторон.
Главное условие, предупредить работодателя об увольнении не менее чем за две недели. Если, например, 10.04, перед уходом в отпуск он напишет заявление уволить 27.04, то имейте в виду, что 27.04 он должен отработать этот день, так как днем увольнения считается последний рабочий день.
Я бы посоветовала писать заявление на отпуск с последующим увольнением.
Здравствуйте.
Период отпуска входит в срок предупреждения.
С уважением.
Здравствуйте. Если увольнение оформлено датой 27.04, отпуск обычно входит в срок предупреждения. Но после прежнего увольнения по пенсии льготу нужно отдельно проверить. Нужно составить заявление
Здравствуйте!
Да, время отдыха засчитывается в срок уведомления (ст. 80 ТК РФ). Так как льгота пенсионера уже использована, действует общий срок 14 дней. Если подать заявление 13.04, то 27.04 станет финальной датой.
право на увольнение без предупреждения по ч. 3 ст. 80 ТК РФ раз