Что делать, если проданный автомобиль перепродали без переоформления?
Ситуация сложная, но ваша ответственность ограничена. По российскому законодательству (ГК РФ), при продаже автомобиля по договору купли-продажи (ДКП) ваша обязанность — передать ТС покупателю. После подписания акта приёма-передачи и получения денег договор считается исполненным. Ответственность за последующую перепродажу без переоформления лежит на первом покупателе, который нарушил п. 1 ст. 454 ГК РФ и правила регистрации ТС (Постановление Правительства № 1764). Требования третьего лица о возмещении должны предъявляться к тому, кто продал ему автомобиль, а не к вам. Однако если в вашем ДКП были скрыты существенные недостатки, о которых вы знали, но не сообщили, возможна ответственность по ст. 475 ГК РФ. Рекомендуется: 1) собрать все документы по первой сделке (ДКП, акт приёма-передачи, платёжные документы); 2) направить письменный отказ третьему лицу с ссылкой на отсутствие договорных отношений; 3) если претензии продолжатся, обратиться к юристу для подготовки к возможному суду. В суде важно доказать, что автомобиль был передан в исправном состоянии (например, через акт приёма-передачи).
Посылайте "третьего человека" в суд.
Дак он и с меня и требует возместить ущерб за некачественный авто?
Посылайте "третьего человека" в суд.
В случае обращения в суд подавайте возражения на исковые требования.
ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
Между Вами и им нет никаких правоотношений. Он должен обращаться к тому, у кого купил автомобиль. Если у него получится со своего продавца взыскать денежные средства и вернуть авто, то уже его продавец и ваш покупатель имеет право обратиться за компенсацией к вам. Никаких правовых оснований нет для взыскания чего-то сразу с вас.
В вашей ситуации, когда автомобиль был продан по договору купли-продажи (ДКП), а новый владелец не переоформил его на себя и перепродал, а третий собственник требует возмещения из-за непригодности машины к езде, важно действовать последовательно и юридически грамотно.
Вот и как писать ответку или ждать у моря погоды
В личном сообщении опишу алгоритм действий
Добрый день, можете направить ему ответ на претензию, но в перспективе готовиться к суду
если проданный автомобиль перепродали без переоформления решать в суде