Лишение родительских прав.

Здравствуйте. Можно ли лишить родительских прав отца, если он не участвует в жизни ребенка? В садике, школе его не видели, больше двух лет не звонит, не пишет. Алименты приходят не большие, но стабильно через судебных приставов.
Лучший ответ

Ольга, нет оснований для лишения родительских прав отца в судебном порядке (ст. 69 СК РФ)

Лишение родительских прав — крайняя мера, которая применяется судом только при наличии достаточных оснований и если защитить интересы ребёнка другим способом невозможно. В вашем случае отсутствие участия отца в жизни ребёнка (не посещает садик и школу, не общается более двух лет) может быть основанием для лишения родительских прав, но само по себе это не гарантирует положительного решения суда. Необходимо доказать уклонение от выполнения родительских обязанностей, что является одним из оснований, предусмотренных законом

Здравствуйте

Если алименты платятся, то отец все таки участвует в жизни ребенка, содержит его и исполняет свои родительские обязанности. Маловероятно лишить его родительских прав.

Здравствуйте, сразу лишить нет, но можете сначала его ограничить в родительских правах, а уже потом лишать.

Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно, но нужны доказательства уклонения от воспитания. В такой ситуации нужно составить иск и собрать подтверждающие документы.

в Вашем случае - нельзя.

Здравствуйте.

Скорее всего, нет, поскольку он платит алименты. Но по закону лишить родительских прав возможно при наличии оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ. На практике проще сначала ограничить.

С уважением.

Здравствуйте. Можно ограничить в родительских правах для начала.

Можно лишить родительских прав отца в суде