Кто оплачивает установку погодозависимой автоматики для отопления в МКД?
Здравствуйте, Сергей!
Согласно п. 1.1 Приложения к Порядку... (утв. Постановлением Правительства РФ), в состав работ по капитальному ремонту входит «ремонт или замена системы отопления», включая установку, ремонт или замену в комплексе оборудования индивидуальных тепловых пунктов (ИТП). Методика Фонда содействия реформированию ЖКХ также рекомендует при капремонте заменять элеваторные узлы на автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (АИТП) или автоматизированные узлы управления (АУУ). Перечень работ региональных операторов капремонта прямо включает установку регуляторов параметров теплоносителя и другого оборудования.
Если в вашем доме уже установлена погодозависимая автоматика, её обслуживание и наладка входят в обязанности УК и оплачиваются за счет текущего содержания общего имущества (ст. 158 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ № 491). Минстрой с 1 марта 2026 года включает в минимальный перечень работ (№ 290) наладку и техобслуживание автоматических регуляторов температуры.
Официальная позиция, подтвержденная специалистами Фонда капремонта: «В рамках проведения капитального ремонта МКД предусмотрено восстановление имеющейся системы, а установка новой будет считаться реконструкцией».
Если в доме ранее не было автоматического узла управления, его установка - это улучшение (реконструкция).
Такие работы могут быть профинансированы:
за счет собственных средств собственников (собранных сверх минимального взноса) - по решению общего собрания;
либо включены в региональную программу капремонта только после внесения соответствующих изменений в эту программу.
На практике возможны два варианта:
Установка при плановом капремонте. Если система отопления в доме изношена и подлежит капитальному ремонту (замена труб, стояков), региональный оператор капремонта обязан устанавливать современные узлы управления, если это предусмотрено проектной документацией и региональной программой. В этом случае оплата идет из фонда капитального ремонта (ваших взносов на капремонт).
Установка как дополнительная услуга (инициатива жильцов). Если дом не включен в краткосрочный план капремонта на ближайшие годы, а жильцы хотят установить автоматику для экономии прямо сейчас - это признается реконструкцией или модернизацией. В этом случае расходы (от 300 000 до 1 млн руб.) оплачиваются за счет дополнительных целевых сборов с собственников по решению общего собрания (ст. 44 ЖК РФ).
Согласно статье 166 Жилищного кодекса РФ, перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме определяется нормативным правовым актом субъекта РФ. В часть 2 этой статьи указано, что нормативным актом субъекта РФ перечень работ, финансируемых за счёт средств фонда капитального ремонта, может быть дополнен, в том числе установкой узлов управления и регулирования потребления ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, газа).
Таким образом, если установка автоматизированного узла управления (например, автоматизированного индивидуального теплового пункта — АИТП или узла с погодозависимым регулированием) включена в региональный перечень работ по капитальному ремонту, то её стоимость может оплачиваться за счёт средств фонда капитального ремонта. Фонд формируется из обязательных взносов собственников помещений в МКД.
Если в программе кап.ремонта в вашем регионе есть условия оплаты установки такой аппаратуры за счёт средств от взносов на кап.ремонт, то возможна будет оплата за счёт этих средств.
Если нет, то должны оплачивать именно ВСЕ собственники помещений в данном МКД, так как, устанавливаемая аппаратура будет входить в состав оборудования теплового центра МКД и будет являться общим имуществом всех собственников помещений в этом МКД.
Но, для этого надо проводить ОССП, на котором собственники вправе принять решение об установке указанной аппаратуры и определить источник финансирования работ по её установке.
Собственники помещений МКД. ТСЖ за счет кап ремонта, только если принято решение о проведении кап. ремонта системы отопления