Энергосберегающая организация отказывается отапливать город - как решить проблему отопления МКД и частного сектора?
Согласно статье 166 ЖК РФ деньги, собранные на капитальный ремонт не могут быть потрачены на строительство котельной
Настаивать на том, чтобы завод построил котельную и отдал городу_это не в ваших полномочиях Нет закона обязывающего завод строить котельную Но есть закон, обязывающий местную администрацию организовать обеспечение населения города теплоснабжением Этот-федеральный закон №31-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ статья 14
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
Вам конечно следует настаивать на том, чтобы администрация изыскала средства на строительство котельной Обратитесь в прокуратуру, чтобы прокуратура помогла вам в решении этого вопроса.
Это неправомерно.
Строительство котельной не включено в общедомовое имущество.
Ст. 166 ЖК РФ указывает, на что можно тратить.
Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
Завод не вправе строить котельную для города.
Это не его обязанность.
Администрация города строит котельные через торги и с использованием бюджетных средств.
Это уголовно наказуемое деяние со стороны представителей Администрации. Средства кап. ремонта являются собственностью собственников помещений в МКД. Нжно жаловаться в прокуратуру всоответствии со ст. 10 Закона о прокуратре. Администрация обязана обеспечить жителей города теплом. Средства АДМ. обязана отыскать, просить субвеций из регионального бюджета.
Можете настаивать, ваше право закреплено в ст. 14 Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция)
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.03.2018)
(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 165-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 91-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.1) осуществление в ценовых зонах теплоснабжения муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения и определенных для нее в схеме теплоснабжения в пределах полномочий, установленных Федеральным законом "О теплоснабжении";
---Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вопроса, НИ КТО не может собственника заставить отапливать город. А администрация и должна изыскивать эти средства, что она и пытается с делать. А вопросами законности, занимается прокуратура, к ним и обращайтесь. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Что касается норм опасности санитарной зоны, то это совершенно другая история.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.