Как узнать долги умершего мужа и стоимость 1/2 квартиры при наследстве?
Нотариус обязан сделать запрос о долгах и предоставить такую информацию, чтобы наследник мог до истечения 6 мес отказаться от наследства.
Цена 1\2 квартиры? смотрите цену аналогичных квартир, делите на 2, если продавать отдельно долю, то уменьшайте цену на 30%, примерно.
Это сделать должен нотариус- истребовать сведения об открытых счетах на имя наследодателя из ИФНС ,сведения из КИ и так и узнаете.
Стоимость квартиры можно по кадастру - выписка ЕГРН уточнить
Здравствуйте,
Закон не предусматривает четкого порядка получения сведений о долгах наследодателя.
1. Поищите информацию в открытых источниках. Но имейте в виду, что не всё там можно найти.
Банк данных исполнительных производств – узнайте о долгах, в том числе о взысканных на основании решения суда.
Картотека арбитражных дел, Федресурс, Реестр субсидиарных ответчиков – узнайте о кредиторах. В частности, если наследодатель банкротился или привлекался к субсидиарной ответственности (об этой ответственности можно почитать в статье «Перейдут ли долги компании к наследникам ее директора?»).
Портал судов общей юрисдикции и другие сайты судов – узнайте о спорах, в которых наследодатель являлся ответчиком.
2. Изучите документы и найдите банковские карты наследодателя, чтобы сформировать список его кредиторов.
3. Попросите нотариуса направить запросы в банки, бюро кредитных историй, налоговую службу и управляющую компанию дома.
Бывает, что информация о непогашенных кредитах поступает нотариусу от кредиторов по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, когда наследник уже не может отозвать заявление о принятии наследства.
Согласно Государственному реестру бюро кредитных историй сегодня действуют шесть таких бюро. Данные об обязательствах наследодателя могут содержаться в любом из них. Попросите нотариуса направить запрос в Центральный каталог кредитных историй (Указание Банка России от 29 июня 2015 г. № 3701-У). Так он узнает, в каком бюро хранится кредитная история наследодателя. После этого нотариус запросит в бюро сведения о долгах.
Самостоятельно отправлять такой запрос бессмысленно, так как закон ограничивает круг лиц, которым может быть предоставлена информация о задолженности наследодателя. На такие сведения распространяется банковская тайна (ст. 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности»).
У наследодателя могут быть налоговые и коммунальные долги. Попросите нотариуса направить запросы в ФНС России и управляющую компанию дома, где находится квартира наследодателя.
Стоимость 1/2 доли можете узнать из выписки ЕГРН, рыночной ее стоимости в ашем регионе, - посчитав самостоятельно, либо заказать оценку.
Добрый день! Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ст. 1153 ГК. Однако имейте в виду, что принимая наследство, Вы принимаете и обязанность по погашению долгов умершего в пределах стоимости наследственного имущества, ст. 1175 ГК. Для определения стоимости доли в квартире нужно провести оценку, обращайтесь в любую оценочную фирму.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Долги умершего мужа можно узнать, запросив в Федеральной службе судебных приставов справку о наличии исполнительных производств в отношении него, а официальную стоимость 1/2 доли в квартире — заказав отчёт о рыночной стоимости у независимого оценщика или запросив выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости.
Нотариус должна наследникам предоставить сведения по долгам умершего, а кадастровую стоимость квартиры в Росреестре через Госуслуги можно узнать.
Здравствуйте!
Узнать долги умершего мужа может нотариус, который открывал наследственное дело. Ответственность наследников по долгам наследодателя прописана в статье 1175 Гражданского кодекса РФ, согласно которой наследник отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, т.е. если сумма долгов больше, чем стоимость наследуемого имущества, наследник выплатит только стоимость наследуемого имущества, остальной долг списывается. Что касается стоимости 1/2 доли квартиры, то сейчас рынок, фиксированной стоимость нет, за сколько сможете продать, столько она и стоит. Кадастровая стоимость используется только для начисления налога. Оценка квартиры зависит от множества факторов, вам надо обратится в любое агентство недвижимости, там вам подскажут примерную стоимость (от и до), за которую можно реально продать долю. Ещё не забывайте про преимущественное право выкупа доли в квартире вторым собственником, которое закреплено в статье 250 Гражданского кодекса РФ.
узнать долги умершего мужа и стоимость 1/2 квартиры при наследстве можно