LSN Messenger
Казань, 24.03.2026, 13:45

Можно ли передать уход за ребёнком-инвалидом родственнику при выходе на работу?

Вопрос №24937277 из г. Казань
опубликован 24.03.2026, 13:45
Здравствуйте. У меня ребёнок с инвалидностью. Получаю пенсию и по уходу за ребёнком инвалидом. Если я сейчас выйду на работу можно ли оформить уход за ребёнком бабушке или старшему брату (19 лет) сохранив сумму выплатв? И придётся ли переоформить если брата заберут в армию? Сумма примерно 11563.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если вы выйдете на работу на полную ставку, выплата по уходу на вас прекратится, но её можно переоформить на другое лицо, которое фактически ухаживает за ребёнком. На бабушку оформить можно только если она трудоспособная и не получает пенсию; на старшего брата 19 лет — можно, если он не работает, не получает пенсию и пособие по безработице, а уход будет оформлен через СФР. Если брата потом призовут в армию или он перестанет осуществлять уход, выплату придётся переоформлять заново на другое лицо, потому что её платят только одному ухаживающему и только на период фактического ухода.

24.03.2026, 16:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю:)

Гульгена, можно оформить уход за ребёнком-инвалидом бабушке

24.03.2026, 14:04
Оценка автора вопроса:
Нет ответа здесь

Можно и передать уход за ребёнком-инвалидом родственнику при выходе на работу

24.03.2026, 15:53
Оценка автора вопроса:

Не вижу ответа на свой вопр

24.03.2026, 16:32

Здравствуйте, уважаемая Гульгена!

Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 29.12.2024) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" предусмотрена возможность оформления ухода за ребёнком инвалидом как родителями, так и другими неработающими, но трудоспособными лицами с сохранением выплаты. Если брат уйдет в армию, нужно будет переоформлять уход в обязательном порядке. Пенсионеры по старости не могут осуществлять уход.

24.03.2026, 16:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю 🌹

Можно передать уход за ребёнком-инвалидом родственнику при выходе на работу

24.03.2026, 20:45