Налоговый кодекс. Общественная неприбыльная, некоммерческая организация
Да, должна. Отчётность в Минюст и налоговая отчётность - это разные обязанности с разными целями. Нулевая декларация по УСН означает лишь отсутствие налогооблагаемой базы, но не освобождает от обязанности раскрывать движение целевых средств перед Минюстом.
Членские взносы - это целевые поступления, которые не облагаются налогом на прибыль согласно пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ, однако они подлежат отражению в отчёте Минюста как источник финансирования уставной деятельности.
С 1 января 2026 года действует новая единая электронная форма отчёта № УН000Х (Приказ Минюста № 336 от 09.12.2025), в которой предусмотрен отдельный раздел для указания членских взносов организаций, основанных на членстве.
Срок сдачи отчёта в Минюст за 2025 год - не позднее 15 апреля 2026 года, исключительно в электронном виде через портал Минюста, с подписанием усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя.
Непредставление отчёта в Минюст или указание недостоверных сведений влечёт ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ, а при систематических нарушениях - риск принудительной ликвидации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))