Как обязать работника выполнять дополнительную работу за отсутствующего коллегу?
Добрый день! Ольга, работодатель не может принудить сотрудника выполнять дополнительную работу (например, замещать временно отсутствующего коллегу), если тот не дал на это письменного согласия. Согласно статье 60.2 ТК РФ, поручение такой работы возможно только при наличии добровольного согласия работника, оформленного в установленном порядке.
Доплата за дополнительную работу обязательна согласно статье 151 ТК РФ. Её размер определяется соглашением сторон и может быть установлен как в фиксированной сумме, так и в процентах от оклада.
А почему просто нельзя его уволить?
Оформите совмещение письменным соглашением - отказ фиксируйте документально для дисциплинарных мер.
Здравствуйте! По ст. 60.2 и 151 ТК РФ доптруд за коллегу доброволен. Заставить нельзя, если в инструкции нет условия о замещении.
для разбора ситуации мне нужны детали:
Есть ли в инструкции пункт о замещении?
Какая система премирования принята?
Законного способа заставить его выполнять чужую работу без его письменного согласия нет, так как это считается временным замещением, требующим доплаты и оформления, но если он отказывается даже за деньги, работодатель может включить условие о взаимозаменяемости в трудовой договор или должностную инструкцию, а затем привлекать к дисциплинарной ответственности за отказ выполнять работу, входящую в его обязанности.
Законных способов принудить работника выполнять дополнительную работу без его согласия нет. Можно только мотивировать, разъяснять последствия и оформлять совмещение должностей официально с доплатой. Если работник отказывается — работодатель не вправе применять к нему санкции, если иное не предусмотрено трудовым договором или локальными актами, с которыми работник ознакомлен под подпись
Здравствуйте. Если совмещение должностей для конкретного работника на время отсутствия другого работника предусмотрено трудовым договором или должностной инструкцией, можно привлечь к труду без согласия работника, в противном случае только через дополнительное соглашение или с письменного согласия работника (согласие, после издание приказа по организации).
ТК РФ Статья 60.2 ТК РФ.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).
Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Никак без его согласия и оформления приказом о совмещении работы и оплаты за отсутствующего работника.
Заставить нельзя, никак