Почему сняли пособие по уходу за ребёнком-инвалидом при переходе на работу?
обратитесь в СФР за разъяснением, по видимому посчитали, что у Вас отпали основания для получения пособия
Сокращение рабочего времени должно реально сокращать рабочий день, а не только неделю.
С 1 января 2024 года родитель (усыновитель), опекун или попечитель, ухаживающий за ребёнком-инвалидом, вправе получать ежемесячную выплату по уходу даже при трудоустройстве на неполный рабочий день. Это предусмотрено Указом Президента РФ от 01.12.2023 №912. Однако есть ряд условий, которые необходимо соблюдать, чтобы сохранить право на пособие
Ситуация неприятная, но, к сожалению, не редкая. Судя по вашему описанию, формально вы сделали все правильно: устроились на неполную ставку (0,75), что по закону позволяет сохранить право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом.
Однако проблема, скорее всего, кроется в расхождении формулировок, которые работодатель передал в Социальный фонд России (СФР), и тех критериев, которые сам фонд считает достаточными для сохранения выплаты.