Как определить актуальное завещание после обнаружения нового?
Согласно ч. 2 ст. 1130 ГК РФ завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
В Вашем случае действительным является более позднее завещание.
Да. обязан ознакомить
Спасибо за ответ. Отправила запрос через сайт нотариальной палаты нотариусу с просьбой указать дату оформления завещания. В ответе нотариус отказал, только через суд. Как быть?
Чтобы определить, какое из завещаний актуально, необходимо установить, какое из них было составлено позже, так как последующее завещание отменяет или изменяет предыдущее (ст. 1130 ГК РФ). Если в последующем завещании нет прямых указаний об отмене прежнего, нотариус должен сопоставить положения обоих документов и определить, в какой части предыдущее завещание противоречит последующему.
Обязан ли нотариус показывать завещание наследникам
Вопрос о возможности ознакомления наследников с материалами наследственного дела, включая завещание, прямо в законодательстве не урегулирован. Однако Федеральная нотариальная палата в письме от 30 мая 2013 года №1216/06-09 указала, что нотариус вправе знакомить наследника по его просьбе с материалами наследственного дела. Это необходимо для реализации конституционного права наследования, в том числе для проверки правильности определения доли наследника.
При этом копии документов из наследственного дела нотариус не обязан выдавать. Если нотариус отказывается предоставить возможность ознакомления с завещанием, можно запросить письменный отказ. В случае необоснованного отказа можно подать административный иск о предоставлении информации.
Как узнать, какое завещание актуально
Обратитесь к нотариусу, который ведёт наследственное дело. Он обязан проверить наличие завещания при открытии дела и установить его содержание через реестр завещаний, доступный только нотариусам. Если наследственное дело ещё не заведено, его нужно открыть — для этого подаётся заявление о принятии наследства.
Если в реестре не обнаружено сведений о завещании после 1 июля 2014 года (дата начала ведения единого реестра), нотариус может предоставить данные о нотариусах, которые могли удостоверить завещание до этой даты. Следует обратиться к ним и уточнить, удостоверяли ли они завещание.
При наличии двух завещаний нотариус должен определить, какое из них является действующим. Если последующее завещание не отменяет предыдущее прямо, нотариус сопоставляет их положения.
Если есть сомнения в действительности одного из завещаний, можно инициировать его оспаривание в суде. Завещание может быть признано недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Основания для оспаривания завещания
Завещание можно оспорить в суде, если есть основания полагать, что оно составлено с нарушениями или не отражает истинную волю умершего. К таким основаниям относятся:
нарушение формы и порядка составления (например, отсутствие подписи наследодателя или нотариального удостоверения); недееспособность наследодателя на момент составления завещания; составление под влиянием угроз, насилия или психологического давления; подделка документа; нарушение прав обязательных наследников (несовершеннолетних детей, нетрудоспособных супругов, родителей или иждивенцев); неясность или противоречивость текста.
Оспаривание завещания возможно только в судебном порядке. Иск подаётся в районный суд по месту открытия наследства. Срок исковой давности зависит от основания оспаривания: 3 года для ничтожных завещаний (нарушающих форму или противоречащих закону) и 1 год для оспоримых (например, при давлении или недееспособности наследодателя).
Для успешного оспаривания необходимы доказательства: медицинские справки, свидетельские показания, заключения экспертов (например, почерковедческая экспертиза) и другие
Немедленно обратитесь к нотариусу, который вел наследственное дело. Покажите ему найденное завещание.
Нотариус определит, какое завещание является действительным (более позднее по дате).
Если актуально завещание на ребенка — ранее выданные свидетельства придется аннулировать, а имущество передать ребенку (или его законному представителю).
Если нотариус уже закрыл дело и отказался пересматривать его в добровольном порядке, единственный путь — суд. Учитывая, что речь идет о правах несовершеннолетнего, суд, скорее всего, будет на стороне ребенка, особенно если второе завещание подлинное и более позднее.
Рекомендация: поскольку прошло уже больше года, а ситуация юридически сложна (связана с оспариванием уже выданных свидетельств и правами несовершеннолетнего), настоятельно рекомендую вам (или законному представителю ребенка) нанять адвоката по наследственным спорам. Промедление может привести к тому, что имущество, которое уже перешло в собственность других наследников, будет продано или иным образом выведено из-под раздела.
Да вы можете изучить завещание. В России ознакомление с материалами наследственного дела определяет непосредственно нотариус. Законодательством РФ не установлено, каким образом наследники и иные заинтересованные лица могут знакомиться с материалами дела.
Пункт 4.7 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утверждённых решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019 (протокол №03/19). Предусмотрено, что материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам (в том числе посредством фотографирования) по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность.
Статья 1171 ГК РФ — обязывает нотариуса сообщать наследникам сведения о составе наследства.
Необходимо составить мотивированное заявление, это работа юриста. Пишите юристам сайта в личные сообщения.
Рано еще о суде думать 💭 жалобу на наториуса можно направить в палату. Только Мотивированную законом. Просто не хочеться нотариусу поднимать архив, либо дело не чисто....
1.При составлении завещания нотариус его удостоверивший вносит его в нотариальную базу (обязан) и когда наследники обращаются за открытием наследственного дела ,нотариус обязан проверить наличие других завещаний
На это у нотариуса - 6 месяцев
2.Тот на кого сейчас обнаружено завещание - ввиду того ,что наследство уже выдано,оформлено- вправе обратиться в суд (не к нотариусу)
3.Если в завещании на основании которого наследство выдано нет наследника который претендует спустя год,то нотариус не обязан знакомить с делом (увы) .Только через суд.
Действует то завещание, которое составлено более поздней датой.
Актуально позднее по дате завещание. Нотариус обязан его предъявить наследникам.
Обязан показать (ознакомить) завещание.
Действительным будет то завещание, которое составлено более поздней датой.
Как добиться, чтобы показал нотариус завещание?
Направьте письмо с требованием ознакомить.
Не ознакомит, требуйте письменный отказ и жалуйтесь в нотариальную палату.
Нет обязанности у нотариуса ознакамливать с завещанием лиц, в нем не указанных.
ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
Добрый вечер! Действует последнее по времени завещание, если оно оформлено надлежащим образом и не отменено. Узнать актуальное можно через нотариуса, у которого открыто наследственное дело.
По общему правилу завещание можно отменить или изменить новым завещанием, и тогда прежнее утрачивает силу в противоречащей части. Поэтому ключевой вопрос - дата и регистрация каждого документа.
Правовые основания:
ст. 1118, 1120, 1130, ст. 1123 ГК РФ,
ст. 63 Основ законодательства о нотариате.
Обращайтесь к нотариусу за разъяснениями
нотариус обязан был показать сам документ