LSN Messenger
Уссурийск, 01.02.2016, 12:52

Как подготовиться и не потерять квартиру после обнаружения завещания, не в свою пользу, при подаче заявления на наследство

Вопрос №9589322 из г. Уссурийск
опубликован 01.02.2016, 12:52
После смерти бубушки/прошло три месяца/,при подаче заявления на наследство, узнал что есть завещание/и скорее всего не в мою пользу/.как мне подготовиться и что можно сделать, что бы не потерять квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не в вашу пользу, то оспаривать завещание можно только в судебном порядке и серьезные основания для оспаривания.

01.02.2016, 15:57

Завещание оспаривайте в суде - по-другому никак

01.02.2016, 12:53

Если есть завещание не вашу пользу, то ничего вы не сделаете. Вы можете только попытаться оспорить завещание в суде. Но для этого должны быть основания. Обращайтесь к юристу очно.

01.02.2016, 12:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Какие могут быть основания для отмены завещания?

01.02.2016, 23:42

Например наследодатель был невменяемым

02.02.2016, 00:07

основания не для отмены, а для признания его недействительным.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

К рубрикамК оглавлениюК параграфу 2

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

02.02.2016, 07:32