Как распределить долг по ЖКХ в неприватизированной квартире между жильцами?

Как распределить долг по ЖКХ между жильцами в неприватизированной квартире? Имеется жилье в соцнайие, не приватизировано, имеется большая задолженность за жилье, в квитанции указан один человек на кого оформлен лицевой счёт, долг за коммунальные услуги находится у приставов, у двух прописанный в включая на кого оформлен лицевой счёт ИП закрыто по статье не возможна списать деньги и найти человека, а на третьем человеке долг висит у приставов, так как с него производили списания за ЖКХ, что делать в данной ситуации? Это же не справедливо, что на одном только все висит, а остальные живут в удовольствие
Лучший ответ

Можно разделить счета на оплату, а за прошлый период придётся платить ,а потом взыскивать посуду долю проходящуюмя на других зарегистрированных

Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, в том числе по оплате коммунальных услуг.

Подайте в суд иск о разделе лицевых счетов между жильцами.

Да, в неприватизированной квартире по договору соцнайма долг по ЖКУ не «закрепляется» только за тем, на кого открыт лицевой счёт: дееспособные члены семьи нанимателя, проживающие и зарегистрированные в квартире, несут солидарную ответственность по оплате жилья и коммунальных услуг. Поэтому взыскатель вправе взыскивать весь долг с любого из зарегистрированных жильцов, а тот, с кого удержали больше его доли, потом может взыскать с остальных их части в порядке регресса через суд; закрытие ИП у других по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ долг не прекращает, а означает лишь, что пристав временно не смог взыскать.

Вам надо запросить у приставов и взыскателя расчёт долга, посмотреть, на каком основании взыскание идёт только с одного человека, а после оплаты сверх своей доли подать регрессный иск к двум другим зарегистрированным жильцам о взыскании их частей. Если хотите, следующим сообщением дам готовый образец такого иска и список документов.

Определять порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый платил за себя.

Должник вправе отменить судебный приказ, если по нему взыскан долг и уже при подаче иска установить конкретную сумму своего долга.

Проработайте вопрос внесудебного банкротства - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.