LSN Messenger
Салехард, 24.03.2026, 18:30

Могут ли забрать в армию отца четырёх детей после развода?

Вопрос №24937543 из г. Салехард
опубликован 24.03.2026, 18:30
Добрый вечер у меня 4 детей старшему 11 лет меня пришел повестка но я не стою в браке развелся 25.12.2025 г могут меня заберать
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы по возрасту подлежите призыву на военную службу, то имеете право на отсрочку от призыва на основании подп. "г" п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Развод не освобождает Вас от обязанности содержать несовершеннолетних детей

24.03.2026, 20:32

У меня 44 лет

25.03.2026, 00:51

Наверное вам 44 на сейчас. Забрать не могут, вы не чемодан. Призыв для вас закончился в 30 лет. Это запугивать вызывают.

25.03.2026, 01:01

В таком случае вызывают, очевидно, для сверки учётных данных

26.03.2026, 14:18

Не могут, даже если в разводе.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

24.03.2026, 18:33

Я шас не стою в браке

24.03.2026, 18:34

Дети у мамы

24.03.2026, 18:36

Это не важно. Дети как иждивенцы получают от вас материальную помощь?

24.03.2026, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо