Как защитить сараи при планах застройки общежитием и парковкой?
Если ваши сараи — капитальные и зарегистрированные, а земля под ними принадлежит вам, снос возможен только по решению суда или с вашего согласия за компенсацию. В случае сноса для государственных или муниципальных нужд вы имеете право на выкуп объекта недвижимости.
Ст. 222 ГК РФ Самовольная постройка: понятие, последствия, снос.
Ст. 55.33 ГрК РФ Снос объектов в зонах с особыми условиями, выкуп.
ФЗ № 93-ФЗ («дачная амнистия») Упрощенный порядок регистрации хозпостроек.
ФЗ № 217-ФЗ Понятие хозяйственных построек для садоводов.
Проверить право на землю (выписка из ЕГРН) Убедиться, что сараи стоят на вашей земле.
Зарегистрировать сараи в Росреестре (если они капитальные) Получить право собственности, которое нельзя снести без суда или компенсации.
Направить запрос в администрацию Выяснить планы застройки и судьбу ваших сараев.
нужна помощь обращайтесь
Согласно Градостроительному кодексу РФ, снос объекта капитального строительства возможен на основании решения собственника, органа местного самоуправления или суда. При этом необходимо соблюдать процедуру: подготовить проект организации работ, отключить объект от сетей инженерно-технического обеспечения, уведомить органы местного самоуправления о планируемом сносе
Через суд пробывать узаконить самовольную постройку. В частности, имеет значение факт нахождения спорного сарая на участке, предназначенном для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома.
Обратитесь в прокуратуру и оспорьте разрешение на строительство через суд.
Обращайтесь в прокуратуру и в суд)))
Только через решение суда, но перспективы смутные
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, и суд
Здравствуйте.
Пишите иск в суд.
С уважением!