Может ли пенсионерка с долгом более миллиона пройти банкротство?
Здравствуйте!
Да, мама имеет право пройти процедуру судебного банкротства, так как ее долг превышает 500 тысяч рублей, ждать ничего не стоит.
Всю пенсию во время процедуры забирать не будут. Финансовый управляющий обязан ежемесячно выдавать маме деньги в размере прожиточного минимума для пенсионера, установленного в Вашем регионе. То, что она не помнит все свои займы, не является проблемой, полный список кредиторов легко восстанавливается путем бесплатного запроса кредитной истории через Госуслуги
Федеральный закон об исполнительном производстве
В заявлении надо будет писать кредиторов, надо вспоминать займы.
Здравствуйте!
Через суд можно пройти банкротство. Для банкротства через МФЦ у нее превышение суммы долга.
Если внесудебное банкротство,то нужно смотреть основания,чуть больше миллиона можно списать (минусовать пенни и штрафы).Список кредиторов обязателен.Пенсию забирать не будут.
Может пройти процедуру банкротства через Арбитражный суд.
Здравствуйте, уважаемый Игорь!
Если сумма долга превышает 1 миллион рублей, банкротство возможно только через арбитражный суд с привлечением финансового управляющего Пенсия включается в конкурсную массу и может быть использована для расчётов с кредиторами. Однако пенсионер гарантированно получит сумму не ниже прожиточного минимума в регионе проживания. Если пенсия равна этому минимуму, она не может быть изъята. Важно максимально точно указать в заявлении все известные долги. Если какой-то долг не указать или занизить его сумму, он не будет списан в рамках банкротства, и его придётся выплачивать после завершения процедуры.
Если информация о кредиторах частично утрачена, можно попробовать следующие шаги:
проверить выписки из банков, где могли быть оформлены кредиты или займы;
обратиться в бюро кредитных историй — там могут храниться данные о ранее взятых кредитах.
После признания банкротом в течение
При судебном банкротстве процедура может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Потребуется оплатить госпошлину (10000 рублей - п 8 ч 1 ст 333.21 НК РФ) и вознаграждение финансовому управляющему (25 тысяч рублей плюс 7% от возвращённой кредитору суммы).
Выписка из БКИ прояснит ситуацию с кредиторами, прожиточный минимум от пенсии ей будут оставлять во время процедуры.
А по имуществу есть что могут включить в конкурсную массу?
да, можно пройти процедуру банкротства в арбитражном суде. Ждать не надо.
Да. Вашей маме можно пройти процедуру судебного банкротства. Для начала Вам нужно через госуслуги, если есть учетная запись, заказать в БКИ выписку всех кредитов. Затем пройти по указанным реквизитам и собрать договора.да и самим понимать сколько точно у вас общий долг.Важно выяснить не брала ли Ваша мама кредит под залог квартиры! Кроме того, надо четко понимать, что у нее есть в собственности.
Доброе утро!
Приставов и судов не обязательно ждать☝️
В судебном банкротстве ей ежемесячно будет финансовый управляющий выдавать прожиточный минимум (из пенсии).
Банкротство внесудебное может пройти с долгами до 1 млн. руб. и только по просуженным долгам и исп. документам год и более д.б. и они либо предъявлялись на исполнение, либо исполняются.
Судебное банкротство может пройти, но вспоминать, смотреть судебные сайты районных судом, судебных участков мировых судей. Кредитную историю закажите.
Если уже ИП у приставов имеются и пенсию получает в банке должник, то подавать по каждому ИП заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в Ростовской области прожиточный минимум для пенсионеров ниже указанной суммы - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ - образец заявления в банк прилагается. Если пристав непосредственно подал Постановление в СФР об удержании из пенсии, то подавать ещё одно заявление об оставлении прожиточного в РФ непосредственно в СФР.