Почему не оплачивается работа по совместительству?
Здравствуйте! Да, но не за весь период. Если работа воспитателя не входила в ваши обязанности, можно требовать доплату за совмещение, компенсацию за задержку выплат и моральный вред (ст. 60.2, 151, 236, 237 ТК РФ). Срок иска ограничен ст. 392 ТК РФ. Для точности нужны: кто работодатель по документам и есть ли приказы/табели — это поможет понять, за какой период можно взыскать.
Здравствуйте, может она потребовать через суд взыскать с управления образования материальный и моральный ущерб за все эти годы.
В описанной ситуации заведующая филиалом детского сада выполняет дополнительную работу воспитателя ежедневно в течение 3 часов, которая не входит в её должностные обязанности заведующей и никогда не оплачивалась. Это может быть нарушением трудовых прав работника, но возможность взыскания материального и морального ущерба через суд зависит от ряда фактор
Добрый день! Да возможно обратиться с иском в суд, но главная проблема - сроки исковой давности.
Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Для споров о невыплаченной зарплате (и иных сумм, причитающихся работнику) срок составляет 1 год со дня установленного срока выплаты.
Если она не писала ранее заявлений об отказе от выполнения лишней работы и не фиксировала нарушение (например, не было приказа о возложении обязанностей с оплатой), суд откажет в удовлетворении требований за период до 2023–2024 годов (в зависимости от даты подачи иска). Взыскать задолженность с 2000 года невозможно, даже если факт работы подтвержден.
Перспектива частичного взыскания есть. Надо детально проработать проблему с точки зрения закона
Здравствуйте, уважаемый Евгений Сергеевич!
Да, работник вправе взыскать компенсацию морального вреда. По оплате работы ст 392 ТК РФ закреплен срок давности взыскания оплаты.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру и ГИТ
Юридические услуги в Рязань