LSN Messenger
Екатеринбург, 24.03.2026, 21:35

Как отказаться от навязанной работодателем банковской карты?

Вопрос №24937741 из г. Екатеринбург
опубликован 24.03.2026, 21:35
Здравствуйте. Работадатель решил перевести всех сотрудников в другой банк. Провёл опрос сотрудников под роспись. Часть сотрудников отказалась переходить в этот банк. Спустя время работадатель предупредил всех сотрудников о переходе в банк через месенджер Мах, указав, что на следующий день придут сотрудники указанного банка и выдадут карту. Как отказаться от получения навязанной карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо отказываться не от карты, а от счёта в банке! Зарегистрируйте в этом банке заявление о закрытии счёта и всё. Работодатель "сядет в лужу".

24.03.2026, 21:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете её просто не брать и всё.

С уважением.

24.03.2026, 21:36
Оценка автора вопроса:

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право самостоятельно выбирать банк для получения зарплаты. Работодатель не может навязывать конкретный банк, даже если у него заключён зарплатный проект.

24.03.2026, 21:37
Оценка автора вопроса:

Ответ дам в личных сообщениях

24.03.2026, 22:00
Оценка автора вопроса:

Достаточно устно отказаться от навязываемой карты.

24.03.2026, 21:41
Оценка автора вопроса:

Не занимайтесь ерундой. Ранее вы писали заявление о перечислении зарплаты в определенный вами банк, так и продолжайте в дальнейшем. Если не писали заявление, то напишите его. А без вашего заявления в навязанном банке счет вам не откроют.

Согласно части 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника. Это право сохраняется за сотрудником даже при наличии у работодателя зарплатного проекта.

24.03.2026, 22:07
Оценка автора вопроса:

отказаться от навязанной работодателем банковской карты по заявлению

25.03.2026, 00:29
Оценка автора вопроса: