LSN Messenger
Краснодар, 24.03.2026, 23:14

Недвижимость. Дарение. Налог

Вопрос №24937778 из г. Краснодар
опубликован 24.03.2026, 23:14
Добрый вечер. Квартирой совместно владеют мать и совершеннолетняя дочь с 2017 года. У матери 3/4 доли у дочери 1/4. Мать хочет подарить дочери свои 3/4 по договору дарения. Вопрос: Если дочь после принятия в дар решит продать квартиру раньше 3 лет после получения доли в дар от матери надо ли ей будет платить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно , срок для продажи всей квартиры течет с даты приобретения дочерью 1\4 доли, то есть с 2017 года.

25.03.2026, 16:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

При обозначенных условиях, НЕТ, НДФЛ от продажи "ранее минимального срока владения", уплачивать НЕ нужно. Поскольку срок владения исчисляется с 2017 года, с даты приобретения права на 1/4.

24.03.2026, 23:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нет платить налог не надо, так как владение недвижимостью будет исчисляться от 2017 года.

24.03.2026, 23:25
Оценка автора вопроса:

ей будет платить налог с продажи

25.03.2026, 00:20

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет -3 года для объектов недвижимого имущества:

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком при дарении.

ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения жилым помещением исчисляется с момента начала владения первой долей.

Применительно к Вашей ситуации срок владения квартирой у дочери будет исчисляться - с 2017 года...

На основании вышеизложенного, если дочь через 3 года продаст квартиру - платить налог и подавать декларацию ей не нужно будет.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

25.03.2026, 06:19
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Но если минимальный срок владения всей квартирой после дарения доли в ней другим близким родственником исчисляется с момента начала владения одариваемым своей первой долей в квартире, то почему же тогда ей придется платить налог с продажи подаренной 3/4 доли? Пожалуйста, для полного понимания этой коллизии, поясните какой нормой закона это регулируется

25.03.2026, 09:04

При таком дарении ни Вы, ни дочь не платите никаких налогов ни после дарения, ни после последующей продажи. Тут нет никакой коллизии, т.к. дочь является собственником в квартире с 2017 года (последующее изменение размера доли не имеет значения), а кроме того при дарении от матери к дочери налог не уплачивается по определению.

25.03.2026, 09:13
Оценка автора вопроса:

Александр, о какой коллизии Вы ведете речь, о каком НДФЛ с 3/4 долей? Вам юристы же ответили, что НЕТ налога после продажи всей квартиры, даже, если сразу после получения в дар 3/4 ее продавать. Происходит приращение долей, новый объект права собственности не образуется (увеличивается только объем прав).

Письмо ФНС России от 03.10.2023 N БВ-4-9/12603@ (ред. от 13.01.2025) "Обзор правовых позиций, сформированных ФНС России по результатам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб) налогоплательщиков" (пункт10.5).

25.03.2026, 09:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за разъяснение. Просто, один из ответивших мне на сайте указал, что если она продаст раньше 3х лет владения, то заплатит налог с 3/4 доли. Поэтому пришлось уточнить. Спасибо!

25.03.2026, 09:33

Ваше дочери и не нужно платить налог с продажи, я же ответила срок больше 3 лет - с 2017 года больше 9 лет..ст. 217.1 НК РФ

25.03.2026, 09:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Налог платить не нужно ни при принятии дара, ни при последующей продаже (письмо ФНС России от 03.10.2023 N БВ-4-9/12603@).

25.03.2026, 09:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Не будет.

С уважением!

25.03.2026, 10:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр.

У дочки минимальный срок владения будет считаться с приобретения 1/4 доли

26.03.2026, 14:23