Законно ли хранение данных о банкротстве у третьего лица?
Ситуация, которую вы описываете, вызывает серьезные вопросы о законности действий финансового управляющего и соблюдении требований о защите ваших персональных данных в рамках процедуры банкротства физического лица.
Согласно законодательству РФ, в частности Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), финансовый управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. Уведомление о проведении собрания кредиторов, направление бюллетеней и предоставление документов для ознакомления должны осуществляться по достоверным адресам кредиторов, указанным в реестре требований кредиторов (ст. 12, 13.1, 213.9 Закона о банкротстве).
Использование адреса юридического лица, которое не является кредитором, а также хранение у этого лица (в лице его директора) информации о вашем банкротстве, счетах и имуществе, скорее всего, является незаконным по следующим причинам:
1. Нарушение процедуры уведомления. Адрес для уведомлений должен принадлежать кредитору или его представителю. Направление корреспонденции по адресу третьего лица, не имеющего отношения к делу, может быть расценено как ненадлежащее уведомление, что нарушает права кредиторов на участие в собрании и ваши права как должника на соблюдение процедуры.
2. Нарушение законодательства о персональных данных. Информация о ваших счетах, имуществе, финансовом состоянии является персональными данными (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»). Финансовый управляющий, как оператор персональных данных, обязан обеспечивать их конфиденциальность и безопасность, не допуская распространения или предоставления доступа к ним неопределенному кругу лиц (ст. 7, 18.1, 19 Закона № 152-ФЗ). Передача таких данных лицу, не являющемуся кредитором и не участвующему в деле, без вашего согласия и без законных оснований, является нарушением.
3. Возможное превышение полномочий или недобросовестность управляющего. Действия управляющего могут свидетельствовать о небрежности, а в худшем случае – о злоупотреблении полномочиями или конфликте интересов.
Ваши варианты защиты:
1. Обращение к финансовому управляющему с письменным требованием. Запросите у него письменные разъяснения, на каком основании адрес данного юрлица был использован для целей дела о банкротстве, и потребуйте немедленно прекратить хранение и использование ваших персональных данных этим лицом, а также предоставить вам информацию о мерах, принятых для обеспечения безопасности данных.
2. Подача жалобы в суд, рассматривающий дело о банкротстве. Вы вправе обратиться в арбитражный суд, ведущий ваше дело, с заявлением о нарушении финансовым управляющим своих обязанностей (ст. 20.3, 20.6 Закона о банкротстве). В заявлении укажите на факты использования адреса не-кредитора и возможного несанкционированного доступа к вашим данным. Суд может обязать управляющего устранить нарушения, разъяснить его обязанности или даже рассмотреть вопрос о его отстранении.
3. Жалоба в контролирующий орган – Росфинмониторинг. Саморегулируемая организация (СРО) арбитражных управляющих, членом которой является ваш управляющий, осуществляет контроль за их деятельностью. Подача жалобы в СРО может повлечь дисциплинарное взыскание вплоть до исключения управляющего из СРО.
4. Обращение в Роскомнадзор. Как уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных, Роскомнадзор может провести проверку по факту возможного нарушения закона № 152-ФЗ финансовым управляющим и привлечь его к административной ответственности.
5. Заявление в правоохранительные органы. Если есть основания полагать, что действия привели к утечке данных, их использованию в мошеннических схемах или причинили вам существенный вред, можно обратиться с заявлением в полицию или прокуратуру.
Вывод: Действия финансового управляющего, описанные вами, с высокой долей вероятности являются незаконными и нарушают как процедурные нормы Закона о банкротстве, так и ваше право на защиту персональных данных. Вам следует активно защищать свои права, начиная с письменного запроса к управляющему и при необходимости обращаясь в суд и контролирующие органы.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Добрый день! Согласно ч. 4 ст. 213.8. Закона №127-ФЗ первое собрание кредиторов проводится финансовым управляющим в рабочие дни с 8 часов до 20 часов по месту рассмотрения дела о банкротстве гражданина (в соответствующем населенном пункте) или в форме заочного голосования (без совместного присутствия). В дальнейшем собранием кредиторов могут быть определены иные время и место проведения собраний кредиторов.
По ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражным судом может быть определено иное место проведения собрания кредиторов или установлен иной способ его проведения.
При этом финансовый управляющий не вправе передавать информацию о должнике, кредиторах и иных лицах, участвующих в деле, третьим лицам. При этом, в целях проведения собраний он может заключать с третьими лицами договоры аренды, временного найма помещений для проведения таких собраний. Поэтому вероятнее всего никаких конфиденциальных данных в адрес третьих лиц передано не было ФУ. Вы можете быть спокойны в этом плане.
Доброе утро!
А банкротство Вы проходите как должник?
Если да, то все законно!
Ознакомьтесь со ст. 213.7 ФЗ "О банкротстве" ☝️
Законно и хранение данных о банкротстве у третьего лица