Является ли сообщение о вызове в МВД реальным или мошенническим?
Сообщение вызывает серьезные сомнения в подлинности и содержит несколько тревожных признаков, указывающих на возможную мошенническую схему. Вот ключевые моменты для анализа:
1. Несоответствие адреса и наименования органа: В сообщении указано «МО МВД России» (межрайонный отдел), но адрес (ул. Октябрьская, 78 в Новосибирске) соответствует зданию ГУ МВД России по Новосибирской области (Главное управление). Это явное противоречие — официальный вызов всегда содержит точное наименование подразделения, соответствующее адресу.
2. Нетипичные требования к документам: Требование предоставить «характеристику с последнего места работы» для явки по вызову в рамках уголовного процесса (ссылка на ст. 113 УПК РФ) крайне необычно. По уголовным делам могут запрашивать справки о доходах, но характеристика — скорее элемент кадрового или административного производства, не характерный для первичного вызова.
3. Формат сообщения: Официальные вызовы в рамках уголовного дела (по ст. 113 УПК РФ) обычно вручаются лично под роспись или направляются заказным письмом с уведомлением. СМС-сообщения или сообщения в мессенджерах без предварительного официального контакта нетипичны и часто используются мошенниками.
4. Рекомендуемые действия:
- Не перезванивать по номерам из сообщения — это может быть частью схемы для выманивания данных или денег.
- Самостоятельно найти официальный телефон ГУ МВД по Новосибирской области через проверенные источники (официальный сайт МВД, справочные) и позвонить, чтобы уточнить, направлялся ли вам вызов.
- Обратиться лично в отделение полиции по месту жительства с паспортом, чтобы проверить наличие делопроизводства.
- Не предоставлять никаких документов или денег до личной проверки в официальном порядке.
5. Правовые последствия неявки: Если вызов подлинный, неявка без уважительной причины действительно может повлечь привод (принудительное доставление) по ст. 113 УПК РФ. Однако в случае мошенничества никаких последствий не будет.
Вывод: Сообщение с высокой вероятностью является мошенническим из-за несоответствий в реквизитах и нетипичных требований. Рекомендуется проявить бдительность и проверить информацию через официальные каналы МВД, не используя контакты из сообщения.
Добрый день, наймите для выяснения обстоятельств, если сомневаетесь, и не хотите сами звонить, представителя, он все выяснит
С вероятностью 99% это мошенничество. Налицо ключевые признаки: ошибки в названии и адресе ведомства, требование нестандартного документа ("характеристика"), угроза "приводом" без соблюдения процедуры. Не поддавайтесь на запугивание, перепроверяйте информацию только через официальные источники, которые вы найдете сами.
Является сообщение о вызове в МВД реальным или мошенническим