Когда начинается отсчёт срока для исполнения решения суда по уборке гаражей?

Горэлектросеть подала иск в суд на ук, по поводу убрать гаражи, суд иск удовлетворил, суд дал 3 месяца ук убрать гаражи, 000 руб. Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции. То есть 3 месяца сразу отсчитывается или после 1 месяца ожидание аппеляции и того 4 месяца?
Лучший ответ

Согласно изложенной ситуации, отсчёт трёхмесячного срока для исполнения решения суда (уборки гаражей) начинается не сразу после вынесения решения, а только после его вступления в законную силу. Порядок следующий:

1. Первоначальный срок для вступления в силу: Решение суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его изготовления в полном объёме, если апелляционная жалоба не подана (ч. 1 ст. 180 АПК РФ).

2. Влияние апелляции: Если апелляционная жалоба подана в течение этого месячного срока, решение НЕ вступает в силу до рассмотрения жалобы апелляционной инстанцией. Оно вступит в силу только со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, при условии что решение не отменено и не изменено (ч. 2 ст. 180 АПК РФ).

3. Начало отсчёта срока исполнения: Срок в три месяца для исполнения решения (уборки гаражей) начинает течь именно с момента вступления решения в законную силу (со дня, указанного в пунктах 1 или 2 выше). Это следует из общего правила, что судебные акты приводятся в исполнение после вступления их в законную силу, если иное не предусмотрено АПК РФ (ст. 182 АПК РФ). В вашем случае решение не указывает на немедленное исполнение, поэтому применяется общий порядок.

Таким образом, общий срок до истечения периода для исполнения может составить более трёх месяцев:

- Если апелляция не подана: 1 месяц (на вступление в силу) + 3 месяца (на исполнение) = минимум 4 месяца с даты изготовления решения.

- Если подана апелляция: срок зависит от времени рассмотрения апелляции (обычно до 2 месяцев, ст. 267 АПК РФ). После этого, если решение upheld, начинается отсчёт 3 месяцев на исполнение. Следовательно, общий срок может составить примерно: 1 месяц (ожидание подачи апелляции) + время рассмотрения апелляции + 3 месяца на исполнение.

Рекомендации: Управляющей компании следует:

- Чётко отслеживать дату вступления решения в законную силу (она будет указана в исполнительном листе или определении суда).

- Исчислять трёхмесячный срок для исполнения именно с этой даты.

- В случае несогласия с решением, своевременно подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня изготовления решения в полном объёме, чтобы приостановить его вступление в силу.

Данный ответ основан на нормах Арбитражного процессуального кодекса РФ (гл. 21, 34).

Добрый день! Решение исполняется в срок, установленный решением суда, с момента вступления его в законную силу. Т.е. если решение не обжаловалось в апелляцию, то исполнение в 3 месяца с момента вступления. Если же обжаловалось, то тогда исполнение в 3 месячный срок с момента вынесения резолютивной части апелляционного постановления, т.к. в этот момент решение уже считается вступившим в силу (дожидаться полного текста нет необходимости). Не вступившее в силу решение не может быть исполнено, т.к. может быть отменено. Но решение может быть исполнено ответной стороной и ранее срока вступления, но только на добровольных началах, что бывает редко.

То есть если к примеру 11 февраля суд обязал что то выполнить, и решение не обжаловали оно вступает в силу 11 февраля?

Нет, решение вступит в силу через месяц после того, как суд сделает мотивированное решение (изготовит весь текст решения). Дата оглашения резолютивной части решения в судебном заседании в этом случае значения не имеет.

Нормы права:

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

ст. 209, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

начинается отсчёт срока для исполнения решения суда ст.209 ГПК РФ