Должен ли терапевт в войсковой части принимать гражданских лиц?
Андрей Павлович, граждане обслуживаются по системе ОМС в поликлиниках (других медучреждениях), которые имеют лицензию на медицинское обслуживание соответствующего вида. Для этого у граждан имеется страховой полис и все медицинские услуги, предусмотренные программой ОМС оплачивает страховая компания.
Очевидно, что медицинский пункт войсковой части не входит в эту систему. Таким образом, у Вас нет права оказывать медицинские услуги лицам не являющимся военнослужащими. Только если это делать вне правового поля на свой страх и риск.
Речь конечно же не идет об экстренной медицинской помощи, которую врач оказать обязан (ст. 11 ФЗ 323)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, вы не должны осуществлять приём гражданского персонала, членов семей военнослужащих и военных пенсионеров в медицинском пункте воинской части. Ием более если он не имеет лицензии на оказание медицинской помощи.
Стоит выделить несколько аспектов:
1. Лицензия на медицинскую деятельность — обязательное условие для оказания медицинских услуг. Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию. Если медицинский пункт воинской части не имеет соответствующей лицензии, оказание услуг в нём незаконно.
2.Назначение военно-медицинских организаций и подразделений. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 28 августа 2023 года №553, медицинская помощь в военно-медицинских организациях, частях и подразделениях оказывается военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и в некоторых случаях — гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях. В нормативных актах нет прямого указания на то, что такие учреждения обязаны оказывать услуги гражданскому населению, членам семей военнослужащих или военным пенсионерам.
3. Права на медицинскую помощь для отдельных категорий граждан. Например, члены семей офицеров могут получать медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством РФ, но при этом при лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты им отпускаются за плату, если иное не предусмотрено федеральными законами. Однако это не отменяет требования о наличии лицензии для оказания услуг.
4.
Я
Алиса
Нет, вы не должны осуществлять приём гражданского персонала, членов семей военнослужащих и военных пенсионеров в медицинском пункте воинской части, если он не имеет лицензии на оказание медицинской помощи. Это связано с несколькими ключевыми аспектами законодательства и нормативных актов.
Правовые основания
Лицензия на медицинскую деятельность — обязательное условие для оказания медицинских услуг. Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию. Если медицинский пункт воинской части не имеет соответствующей лицензии, оказание услуг в нём незаконно.
Назначение военно-медицинских организаций и подразделений. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 28 августа 2023 года №553, медицинская помощь в военно-медицинских организациях, частях и подразделениях оказывается военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и в некоторых случаях — гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях. В нормативных актах нет прямого указания на то, что такие учреждения обязаны оказывать услуги гражданскому населению, членам семей военнослужащих или военным пенсионерам.
Права на медицинскую помощь для отдельных категорий граждан. Например, члены семей офицеров могут получать медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством РФ, но при этом при лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты им отпускаются за плату, если иное не предусмотрено федеральными законами. Однако это не отменяет требования о наличии лицензии для оказания услуг.
Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2020 года №1980 уточняет, что медицинская помощь военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, в соответствующих военно-медицинских организациях организуется и оказывается на основе клинических рекомендаций, в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми Министерством здравоохранения РФ, и с учётом стандартов медицинской помощи. Это подразумевает соблюдение всех лицензионных и регуляторных требований.
Данные проблемы можно решить
Нет, не обязаны этого делать.