Что делать при затягивании процедуры банкротства управляющим?

Здравствуйте! Прохожу процедуру банкротства. 27 февраля 2026 года прошло ровно 6 месяцев с назначения «реализации имущества».Из имущества у меня только доля в квартире (единственное жилье), я не работаю (трудоустройства нет). В реестр включился только 1 кредитор. Говорят-ждать еще 1-2 месяца для завершения (хотя 1 месяц еще подождали). Управляющий не подает ходатайство, аргументируя тем, что включился только 1 кредитор. Подскажите, что делать? Управляющий не отправляет ходатайство, и не направлял ранее.
Лучший ответ

Общие требования, предъявляемые Законом о банкротстве к деятельности арбитражно-

го и конкурсного управляющих (пункт 4 статьи 20.3, статьи 129), обязывают их действовать

добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. В конкурсном про-

изводстве усилия конкурсного управляющего должны быть направлены на наиболее полное

и соразмерное удовлетворение требований кредиторов (статья 2 Закона о банкротстве), для

чего он наделен широкими полномочиями для пополнения конкурсной массы (статья 129 Закона о банкротстве).

Заявление в суд о признании бездействия фу незаконным.

Спасибо большое всем за ценные ответы.Разузнаю у управляющего что мешает завершению банкротства.Также,подскажите,я могу сама подать ходатайство о завершении,без участия управляющего?Если да,то как это правильно сделать,а лучше к кому обратиться за этой помощью?(и могу ли я обратиться к другому юристу)?

Напишите в арбитражный суд ходатайство о завершении процедуры реализации имущества (с ссылкой на истечение 6 месяцев, отсутствие имущества, одного кредитора в реестре). Приложите подтверждения (выписка ЕФРСБ, отсутствие работы/имущества). Суд рассмотрит в течение месяца (ст. 213.24).

Жалоба на управляющего: Если бездействие продолжается, подайте в суд жалобу по ст. 60 Закона о банкротстве (на нарушение прав должника)