Исключение денег из конкурсной массы как причина затягивания банкротства
Ситуация, описанная вами, вызывает вопросы о правомерности действий арбитражного управляющего (АУ) и юристов. Разберём по порядку.
1. Обязанности арбитражного управляющего: Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», АУ обязан действовать добросовестно и разумно в интересах кредиторов и должника. В процедуре реструктуризации долгов (ст. 213.4 закона) АУ должен:
- Подготовить отчёт о ходе реструктуризации для представления в суд и кредиторам.
- Созывать собрание кредиторов при необходимости.
- Ходатайствовать о переходе к реализации имущества, если реструктуризация невозможна (например, при отсутствии плана реструктуризации или его неисполнении).
2. Ваша ситуация:
- В марте введена реструктуризация, но АУ не подготовил отчёт, что привело к продлению процедуры судом в августе.
- В октябре подано ходатайство об исключении денежных средств из конкурсной массы (КМ) как материальной помощи при затоплении. Это законное право (ст. 131 закона), но оно не должно автоматически приостанавливать всю процедуру.
- АУ и юристы аргументируют бездействие ожиданием рассмотрения ходатайства (назначено на январь 2026), что выглядит как затягивание.
3. Правомерность действий:
- Неправомерно, если АУ и юристы бездействуют, ссылаясь только на ходатайство. Ходатайство об исключении имущества не освобождает АУ от обязанности готовить отчёты и проводить процедуру. Закон не предусматривает приостановку всей процедуры банкротства из-за такого ходатайства — оно рассматривается в рамках дела, но параллельно АУ должен выполнять свои функции.
- Если реструктуризация затягивается без прогресса (например, нет собрания кредиторов или отчётов), АУ обязан инициировать переход к реализации имущества (ст. 213.26 закона). Бездействие может нарушать права кредиторов и ваши интересы, увеличивая сроки и затраты.
- Ваша вина в этом маловероятна, если вы сотрудничаете и предоставляете информацию. Ответственность за подготовку документов лежит на АУ и юристах.
4. Рекомендации:
- Обратитесь к юристу на консультацию для детального анализа вашего дела. Это важно, так как ситуация сложная и требует экспертной оценки документов.
- Рассмотрите подачу жалобы на АУ в СРО арбитражных управляющих или в суд, если бездействие продолжается. Вы можете ходатайствовать о замене АУ (ст. 20.3 закона) при доказанных нарушениях.
- Уточните у юристов сроки и план действий: почему отчёт не готов, и как ходатайство влияет на процедуру. Требуйте письменных разъяснений.
Краткое резюме: Действия АУ и юристов, вероятно, неправомерны, так как ходатайство об исключении денег не должно полностью блокировать процедуру банкротства. Бездействие может быть формой затягивания, что нарушает закон. Рекомендуется срочно проконсультироваться с независимым юристом для защиты ваших прав и ускорения процесса.
Поданное ходатайство об исключении средств не мешает арбитражному управляющему подготовить отчёт и суду — перейти к реализации имущества. АУ обязан соблюдать сроки, представлять отчет и проводить собрание кредиторов независимо от поданных ходатайств.Попытка переложить ответственность на вас — необоснованна. Это может быть расценено как ненадлежащее исполнение обязанностей управляющим.
Вы можете подать жалобу в арбитражный суд или в СРО АУ.