Исключение денег из конкурсной массы как причина затягивания банкротства

Здравствуйте. Прохожу банкротство. В марте ввели реструктуризацию. Арбитражный управляющий сказал откладывать деньги на счету 3 го лица. Заседание назначили на август, в итоге суд продлил реструктуризацию, тк не было собрания кредиторов, так же со стороны АУ не было подготовлено отчёта. АУ денежные средства не запрашивал. Заседание перенесли на декабрь, должны были изменить на реализацию. В октябре было подано ходатайство об исключении денежных средств из КМ (материальная помощь в связи с затоплением служебной квартиры). Заседание по рассмотрению ходатайства назначено на январь 2026. Ходатайство подавали юристы, в которой прохожу процедуру. На данный момент юристы и АУ снова не готовят отчет, аргументируя тем, что причина в ходатайстве и винят меня, тем самым они не могут подать на реализацию. Правомерны ли их действия?
Лучший ответ

Ситуация, описанная вами, вызывает вопросы о правомерности действий арбитражного управляющего (АУ) и юристов. Разберём по порядку.

1. Обязанности арбитражного управляющего: Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», АУ обязан действовать добросовестно и разумно в интересах кредиторов и должника. В процедуре реструктуризации долгов (ст. 213.4 закона) АУ должен:

- Подготовить отчёт о ходе реструктуризации для представления в суд и кредиторам.

- Созывать собрание кредиторов при необходимости.

- Ходатайствовать о переходе к реализации имущества, если реструктуризация невозможна (например, при отсутствии плана реструктуризации или его неисполнении).

2. Ваша ситуация:

- В марте введена реструктуризация, но АУ не подготовил отчёт, что привело к продлению процедуры судом в августе.

- В октябре подано ходатайство об исключении денежных средств из конкурсной массы (КМ) как материальной помощи при затоплении. Это законное право (ст. 131 закона), но оно не должно автоматически приостанавливать всю процедуру.

- АУ и юристы аргументируют бездействие ожиданием рассмотрения ходатайства (назначено на январь 2026), что выглядит как затягивание.

3. Правомерность действий:

- Неправомерно, если АУ и юристы бездействуют, ссылаясь только на ходатайство. Ходатайство об исключении имущества не освобождает АУ от обязанности готовить отчёты и проводить процедуру. Закон не предусматривает приостановку всей процедуры банкротства из-за такого ходатайства — оно рассматривается в рамках дела, но параллельно АУ должен выполнять свои функции.

- Если реструктуризация затягивается без прогресса (например, нет собрания кредиторов или отчётов), АУ обязан инициировать переход к реализации имущества (ст. 213.26 закона). Бездействие может нарушать права кредиторов и ваши интересы, увеличивая сроки и затраты.

- Ваша вина в этом маловероятна, если вы сотрудничаете и предоставляете информацию. Ответственность за подготовку документов лежит на АУ и юристах.

4. Рекомендации:

- Обратитесь к юристу на консультацию для детального анализа вашего дела. Это важно, так как ситуация сложная и требует экспертной оценки документов.

- Рассмотрите подачу жалобы на АУ в СРО арбитражных управляющих или в суд, если бездействие продолжается. Вы можете ходатайствовать о замене АУ (ст. 20.3 закона) при доказанных нарушениях.

- Уточните у юристов сроки и план действий: почему отчёт не готов, и как ходатайство влияет на процедуру. Требуйте письменных разъяснений.

Краткое резюме: Действия АУ и юристов, вероятно, неправомерны, так как ходатайство об исключении денег не должно полностью блокировать процедуру банкротства. Бездействие может быть формой затягивания, что нарушает закон. Рекомендуется срочно проконсультироваться с независимым юристом для защиты ваших прав и ускорения процесса.

Поданное ходатайство об исключении средств не мешает арбитражному управляющему подготовить отчёт и суду — перейти к реализации имущества. АУ обязан соблюдать сроки, представлять отчет и проводить собрание кредиторов независимо от поданных ходатайств.Попытка переложить ответственность на вас — необоснованна. Это может быть расценено как ненадлежащее исполнение обязанностей управляющим.

Вы можете подать жалобу в арбитражный суд или в СРО АУ.