Можно ли получить соцнайм после смерти нанимателя без прописки?
Нет, не будет оснований для заключения с ними соцнайма.
Нужно зарегистрироваться постоянно кому-нибудь, тогда квартира будет в соцнайме у зарегистрированного
Нет, незарегистрированные родственники не вправе заключить договор социального найма.
Добрый день. Отвечаю на ваш вопрос в контексте жилищного законодательства.
Ваша ситуация регулируется статьей 82 Жилищного кодекса РФ. Право на жилое помещение по договору социального найма не входит в состав наследства. Однако закон предусматривает возможность переоформления договора на другого члена семьи нанимателя.
В вашем случае ключевые моменты следующие:
1. Основание для перезаключения договора. После смерти нанимателя (вашей бабушки) договор социального найма может быть перезаключен с одним из совершеннолетних членов ее семьи, которые проживали вместе с ней в этой квартире и вели с ней общее хозяйство.
2. Прописка (регистрация) как решающий фактор. Поскольку вы указываете, что родственники в квартире не прописаны, это создает серьезную правовую проблему. Для признания лицо членом семьи нанимателя и, следовательно, для возможности перезаключения договора, как правило, требуется факт совместного постоянного проживания, который обычно подтверждается регистрацией по месту жительства.
3. Порядок действий для родственников. Если родственник не был зарегистрирован в квартире, ему необходимо будет доказать в судебном порядке, что он фактически проживал с бабушкой, вел с ней общее хозяйство и является членом ее семьи. Это сложный процесс, требующий убедительных доказательств (показания соседей, квитанции об оплате коммунальных услуг, почтовая корреспонденция и т.д.).
4. Действия наймодателя (администрации). После смерти нанимателя наймодатель (муниципалитет) не обязан автоматически перезаключать договор. Если в квартире не осталось никого, кто имеет право на перезаключение, договор прекращается, и жилое помещение возвращается в муниципальный фонд.
5. Приватизация. Отказ от приватизации в данной ситуации усложняет положение наследников, так как у них не возникает права собственности, которое можно было бы унаследовать.
Рекомендуемые шаги:
1. Уточните у бабушки, кто именно из родственников фактически с ней проживает, даже без регистрации.
2. По возможности, рассмотрите вариант оформления временной или постоянной регистрации для такого родственника при жизни бабушки, с ее согласия.
3. Если регистрация невозможна, начните собирать доказательства фактического совместного проживания потенциального претендента.
4. После наступления печального события, если родственник, претендующий на перезаключение договора, не был зарегистрирован, ему следует незамедлительно обратиться в наймодатель с заявлением о перезаключении договора, представив все имеющиеся доказательства.
5. Будьте готовы к тому, что вопрос, вероятно, придется решать в судебном порядке.
Определите статус родственников. Если они не проживают в квартире и не зарегистрированы в ней, то после смерти бабушки они не смогут заключить договор соцнайма. Квартира будет передана муниципалитету.
Если цель — сохранить квартиру за семьей, нужно действовать сейчас, при жизни бабушки.
Алгоритм сохранения:
Оптимальный путь: Приватизировать квартиру (если есть возможность). Это даст право завещать ее любому родственнику.
Альтернативный путь: Бабушка (наниматель) должна официально вселить родственника в квартиру, подав заявление в администрацию о внесении его в договор соцнайма в качестве члена семьи. После этого родственник должен постоянно проживать в этой квартире.
Самый простой и надежный способ избежать потери жилья — приватизация, если бабушка даст на это согласие.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
В случае смерти единственного ранимареля догоаор социального найма прекращается. У родственников не возникнет права на заключение договора соц найма. По наследству права и обязанности по договору социального найма не передаются в силу ст 1112 ГК РФ.
Нет, не могут — право на заключение договора соцнайма после смерти нанимателя имеют только те родственники, которые были вселены в квартиру в качестве членов его семьи при жизни и фактически проживали в ней, а отсутствие прописки лишает такого права.
Здравствуйте!
Нет.
Нет, если они там не прописаны то заключить договор соцнайма нельзя.
Подать могут. Это запретить невозможно. Но договор социального найма с ними не заключат. Надо сейчас, пока жива бабушка, с согласия бабушки и администрации зарегистрироваться в квартиру по месту жительства членом её семьи.
Здравствуйте, Татьяна!
В соответствии со ст. 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
После смерти бабушки- основного нанимателя жилого помещения, внести изменения в договор социального найма (оформить на себя) может только член семьи, зарегистрированный в указанном помещении.
Так как кроме бабушки никто не зарегистрирован из родственников у них не возникло право пользования жилым помещением в соответствии с ЖК РФ, а также они не числятся членами семьи нанимателя по договору социального найма.
Родственники не вправе заключить договор социального найма на себя..
Что можно сделать?
Зарегистрировать с согласия бабушки хоть одно родственника, вписать его в договор социального найма. В противном случаи, в случаи смерти бабушки, квартира отойдет наймодателю - Администрации муниципалитета.
Или второй вариант - приватизировать на бабушку и после ее смерти будут наследники согласно ГК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.