Кто будет отвечать за долги за коммунальные услуги после смерти нанимателя соц. найма?
Я прописана в квартире соц. найма, но наниматель (моя мать) умерла и там остался долг за коммунальные услуги (она не приватизирована), будет ли этот долг переходить на меня или обязана ли я выплатить его? В квартире давно не живу.
Если будете наследство, в том числе и не это имущество, принимать - да, будете обязаны по всем долгам наследодателя. Не будете - только по своей части указанного долга (связанного с Вашей регистрацией ей в этом жилье).
Да. Так как Вы там зарегистрированы, то Вы должны будете его оплатить. Приватизируйте квартиру и продайте, если она Вам не нужна. Или снимацтесь с регистрации. И квартира уйдет муниципалитету.
Вы там такой же квартиросъемщик как и ваша мать. По долгам придется вам тоже отвечать.