Как реагировать на угрозу коллективной жалобы в Минздрав за мои обращения?
Ваша ситуация является типичным жилищным спором, где закон полностью на вашей стороне. Рассмотрим по пунктам:
1. Правомерность ваших жалоб:
- Статья 20.4 КоАП РФ действительно предусматривает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, включая захламление путей эвакуации (коридоров, лестничных клеток). Хранение велосипедов на этаже может создавать препятствия для эвакуации при пожаре.
- Парковка автомобиля впритык к подъезду может нарушать правила благоустройства, противопожарные нормы (препятствие для проезда пожарной техники) и санитарные требования.
- Вы как собственник/наниматель жилого помещения имеете право требовать соблюдения правил содержания общего имущества многоквартирного дома.
2. Угроза коллективной жалобы в Минздрав:
- Минздрав России не занимается рассмотрением жалоб на «неадекватность» соседей. Это не входит в его компетенцию.
- Для признания лица недееспособным или ограниченно дееспособным требуется решение суда на основании медицинского заключения, а не коллективная жалоба соседей.
- Такие угрозы носят характер психологического давления и не имеют юридических оснований.
3. Рекомендуемые действия:
- Продолжайте направлять письменные обращения в управляющую компанию и ЖКХ с требованием устранить нарушения. Все обращения должны быть в письменной форме с отметкой о принятии или отправлены заказным письмом.
- Если нарушения не устраняются, обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию вашего региона с жалобой на бездействие управляющей компании.
- При угрозах со стороны соседей вы можете обратиться с заявлением в полицию о фактах психологического давления.
- Документируйте все нарушения (фото, видео) и сохраняйте копии всех обращений.
4. Правовые последствия для соседей:
- Их коллективная жалоба в Минздрав не повлечет для вас никаких юридических последствий.
- Однако если их действия по давлению будут носить систематический характер, они могут быть привлечены к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) или другим статьям.
Ваши обращения о нарушениях правил содержания общего имущества являются законным способом защиты своих прав. Угрозы соседей юридически ничтожны и направлены лишь на то, чтобы прекратить вашу правозащитную активность. Рекомендуется не поддаваться на провокации и действовать исключительно в правовом поле.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Минздрав разберётся, не переживайте.
Если вы в уме, то и переживать вам не стоит
Постановление Правительства РФ от 19.06.2012 N 608 (ред. от 19.02.2026) "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026) не содержит полномочия каким-либо способом воздействовать на на граждан.
Добрый день!
Минздрав не решает вопросы об "адекватности" того или иного лица, жалоба - просто угроза
Вместо того чтобы хлам убрать, на наличие которого я жалуюсь периодически, соседи-захламители решили убрать меня, написав коллективную жалобу в Минздрав. Такое только в России бывает? 😄
Здравствуйте, да никто в Минздрав ничего не подаст, а вам совет, остановитесь с жалобами, что это вам даёт кроме всеобщей вражды к вам? НИЧЕГО. и ещё одно. если жалобы не подтверждаются проверками, то в отношении вас могут подать заявление в прокуратуру, в защиту чести достоинства и деловой репутации. и взыщут моральный вред. Всего хорошего. ☘
В отчетах работницы ЖКХ о проверке всегда правильные фоточки, без хлама, сделанные чудо-камерой, всегда делающей чистые и правильные чудо-фоточки. Соседи принципиально не хотят убирать мусор (велики) с общей территории возле почтовых ящиков. Подтвердить наличие хлама могут уборщики, наводящие порядок в подъезде. А жаловалась я из принципа: есть закон, его надо соблюдать. Дочурка автомобилиста - первая сплетница на деревне, фейки и гадости обо мне распространяла. Хотелось жалобой показать ей, что она и ее семейка - сами грязнули и на самих себя бы им сперва внимание обратить.
Ваши жалобы законны. Коллективное обращение в Минздрав юридически ничтожно.
Вам не стоит переживать, потому что если они подадут в Минздрав жалобу на Вашу неадекватность, то они покажут свою неадекватность. Потому что Минздрав такие жалобы не рассматривает. Это не их компетенция.
Ваши же требования вполне законны. Проходы в подъездах не должны быть захламлены по требованиям пожарной безопасности. Вам нужно жаловаться в МЧС и прикладывать свои фото.