Ирбит, 12.12.2023, 20:42

Как действовать при получении коллективной жалобы с клеветой в отношении участников процесса - обращение в полицию или суд?

Вопрос №20973370 из г. Екатеринбург
опубликован 12.12.2023, 20:42
Судье по гражданскому судопроизводству направлена коллективная жалоба от лиц, не являющихся участниками процесса. Жалоба содержит клевету в отношении участников процесса, распространённую среди других лиц, которые также не являются участниками процесса. Судья приобщил данную жалобу к материалам дела. Лица, которых оклеветали: куда должны обратиться? В полицию? Или сразу в суд, если в суд, то в мировой или общей юрисдикции по ст.128.1 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело по статье 128.1 УК РФ «Клевета» относится к уголовным делам частного обвинения. Это значит, что оно возбуждается у мирового судьи только по заявлению потерпевшего или законного представителя. Если неизвестно лицо, распространяющее клеветнические сведения, следует обращаться в органы внутренних дел.

12.12.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы вселили уверенность!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К мировому судье.

12.12.2023, 20:43
Оценка автора вопроса:

Судя по изложенному, нет состава клеветы, поскольку сообщить суду сведения - не клевета.

Если ещё кому-то стало известно за пределами суда, то другой вопрос.

12.12.2023, 20:44

Вся суть в том, что за пределами суда.

12.12.2023, 20:45

Тогда обращайтесь в полицию либо в суд сразу.

12.12.2023, 20:46
Оценка автора вопроса: