LSN Messenger
Москва, 25.03.2026, 13:25

Нижегородский региональный материнский капитал

Вопрос №24938175 из г. Москва
опубликован 25.03.2026, 13:25
Вопрос в следующем: смогу ли я получать этот маткапитал, если я: 1. Оформлю себе в марте/апреле 2026 временную прописку в Нижнем Новгороде. 2. Рожу ребенка в Московской области в апреле 2026, но с медсправкой из роддома обращусь в ЗАГС в Нижнем Новгороде и там получу (возможно ли это?) свидетельство о рождении ребенка 3. Что-то еще нужно будет сделать, временную прописку ребенку в Нижнем Новгороде? Я про вот этот региональный маткапитал: https://umfc-no.ru/services/387696/?ysclid=mn5wek4l8x378390890 P.S. Моя знакомая (юрист по образованию) оформила буквально месяц назад себе прописку в Нижнем и утверждает что имеет право на этот региональный маткапитал и все ей положено. Хотя она живет также в другой области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно, если мать обратится в ЗАГС по месту своего жительства (временная регистрация в Нижнем Новгороде) или по месту рождения. Право выбора есть. Поэтому она может зарегистрировать рождение в Нижнем Новгороде, предъявив медицинскую справку из роддома в МО.

Оформить себе временную регистрацию в Нижегородской области (сроком не менее чем на период до подачи документов на капитал) — сделать это до родов.

Родить ребёнка (в любом регионе).

Зарегистрировать рождение в ЗАГСе Нижнего Новгорода (предъявить справку из роддома и документ о своей регистрации).

Оформить ребёнку временную регистрацию по месту своей регистрации в Нижнем Новгороде (через МВД).

Подать заявление на региональный маткапитал в МФЦ (срок — не позднее 12 месяцев со дня рождения ребёнка).

25.03.2026, 13:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Очень все понятным языком мне все разъяснили

25.03.2026, 15:08

Всегда рад

25.03.2026, 17:00

Чтобы получить региональный материнский капитал («Основа») в Нижегородской области, необходимо соблюдение ряда условий, закреплённых в законе Нижегородской области от 30 мая 2025 года №64-З.

25.03.2026, 13:42

Для права на выплату нужно, чтобы рождение было зарегистрировано именно в органах ЗАГС Нижегородской области, а мать и ребенок имели временное или постоянное проживание в регионенужно составить правовое заключение по условиям и, при отказе, жалобу. Слова знакомой прав не подтверждают, важны документы и даты.

25.03.2026, 13:52

Зарегистрировать рождение в ЗАГСе и все

25.03.2026, 23:15