Нижний Новгород, 02.10.2014, 13:34

Можно ли использовать региональный материнский капитал Нижегородской области на медицинский патронаж детей до 1,5 лет?

Вопрос №5019896 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.10.2014, 13:34
Могу ли я потратить региональный мат. капитал Нижегород. Обл. на оплату услуг мед. патронажа детей, если ребенку, который дал право на мат. капитал еще нет 1,5 лет? Не нашла в законе ни слова про возраст, но органы соц. защиты утверждают, что до 1,5 лет младшего нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей.

Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. В этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, и независимо от даты заключения кредитного договора.

Средствами материнского (семейного) капитала можно распоряжаться в полном объеме либо частями по следующим направлениям:

Улучшение жилищных условий:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. В том числе на:

приобретение жилого помещения или индивидуального объекта индивидуального жилищного строительства ;

строительство объекта индивидуального жилищного строителсьтва с привлечением строительной организации;

строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

оплату участия в долевом строительстве;

оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

Условие: приобретаемое (строящееся) жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

Получение образования ребенком:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг и государственную аккредитацию, а также на содержания ребенка (детей) в детском саду (любого образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования). Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на формирование накопительной части трудовой пенсии женщины путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда. Направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на накопительную часть трудовой пенсии можно и в негосударственный пенсионный фонд (частную управляющую компанию).

ВАЖНО!

Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых третьей стороной схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

02.10.2014, 13:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Речь не о федеральном мат.капитале, а о региональном по Нижегородской области - 25000руб.!

02.10.2014, 14:03

Извините не внимательно прочитала вопрос.

02.10.2014, 14:04
Это лучший ответ

О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей (с изменениями на 30 апреля 2014 года)

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАКОН

от 24 ноября 2004 года № 130-З

ч.6 ст.8_4. Право на получение регионального материнского (семейного) капитала возникает со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей независимо от периода времени, прошедшего со дня рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) второго или последующего ребенка, рожденных (усыновленных) начиная с 1 сентября 2011 года.

02.10.2014, 14:07