Как доказать, что купленная на ООО машина была личной, а не корпоративной?
Милана, машина, оформленная на ООО, юридически является имуществом общества, а не личной собственностью брата. Даже если он её покупал на свои деньги и все 20 лет считал «своей».
Продажа машины жене по заниженной цене в разы — это почти железобетонный состав:
Причинение убытков обществу ст. 53.1 ГК РФ, ст. 44 Закона об ООО;
Заинтересованная сделка - связанное лицо — супруга;
Сделка, совершённая с явным злоупотреблением правом.
Суду будет довольно легко взыскать с брата или с него и жены солидарно разницу между рыночной стоимостью и ценой продажи.
Что машина была «семейной» доказать сложно, но возможно при определённых условиях.
Нужно доказывать:
Машина изначально приобреталась не для целей общества, а для личного пользования.
Оформление на ООО носило формальный , технический характер, например, чтобы поставить на баланс, получить налоговые вычеты, или потому что в то время не было других вариантов.
Между участниками существовала договорённость, что некоторые активы, хотя и оформлены на ООО, остаются в личном пользовании каждого.
Лучшие доказательства:
Платёжные документы — если машина оплачивалась с личного счёта брата, а не с расчётного счёта ООО.
Бухгалтерские документы за все годы — отсутствие амортизации, расходов на обслуживание за счёт компании, отсутствие учета в налоговой базе как ОС общества.
Свидетельские показания — главного бухгалтера, других сотрудников, которые подтвердят, что машина всегда считалась личной.
Переписка и косвенные доказательства — сообщения, где брат называет машину своей, или второй брат ранее признавал это.
Режим использования — в основном использовалась женой и семьёй, а не сотрудниками компании.
Если машина стояла на балансе, проходила по налоговой отчётности как основное средство ООО — шансы резко падают.
Возможно мировое соглашение (самый разумный путь)
Лучше всего решить через медиацию или напрямую.
Варианты:
Брат выкупает долю второго.
Второй брат получает другую компенсацию (другой актив, деньги, недвижимость).
Машина возвращается в ООО или продаётся на рынке, а деньги делятся.
Суды очень любят мировые соглашения в спорах 50/50.
Возможен встречный иск возражения в суде
Доказывать систематическое использование обоими братьями имущества ООО в личных целях, если второй брат тоже ездил на машинах компании, снимал деньги, оплачивал личные расходы.
Требовать проведения судебной оценочной экспертизы рыночной стоимости на момент продажи.
Оспаривать саму возможность взыскания убытков (если второй брат ранее одобрял такие действия молчаливо).
Третий вариант это иск об исключении участника (ст. 10 Закона об ООО)
Второй брат может попытаться вас исключить. Но это сложно — нужно доказывать грубое нарушение, которое делает деятельность общества невозможной. Продажа одной машины обычно недостаточна.
Возможно - ликвидация ООО или раздел бизнеса
Самый тяжёлый, но иногда единственный выход, когда отношения полностью разрушены.
Соберите все первичные документы по машине за 20 лет: договор купли-продажи, платёжки, кто оплачивал, кто ставил на учёт, кто страховал, кто ремонтировал.
Проверьте, не было ли аналогичных действий со стороны второго брата - это ваш главный козырь.
Оцените реальную рыночную стоимость машины на момент продажи — это будет ключевой цифрой в суде.
Самый правильный путь — договариваться. 20 лет совместной работы — это не просто ООО, это фактически совместная деятельность. Суд это тоже понимает, но формально он будет защищать интересы юридического лица.
Укажите в иске больше деталей:
На кого именно оформлена машина сейчас?
Кто был директором на момент продажи?
Машина покупалась на деньги ООО или личные?
Второй брат тоже пользовался активами компании в личных целях?
Удачи.
Если цена в разы ниже рыночной, это прямой ущерб компании. Брат-истец будет ссылаться на ст. 44 ФЗ, которая обязывает директора (или управляющего партнера) действовать добросовестно и разумно.
Ссылайтесь на п. 4 ст. 1 ГК РФ - никто не может извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Если он 20 лет молча одобрял личные траты из кассы ООО, его внезапный иск - это злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).
Если фирма не оформляла путевые листы и отчеты о поездках по рабочим делам, значит, машина фактически не использовалась в бизнесе.
Если за бензин, ТО и страховку платил сам брат со своей личной карты, а не фирма - это подтверждает, что ООО было лишь номинальным владельцем.
"Истец 20 лет одобрял сложившуюся практику использования имущества ООО в личных целях, сам действовал так же, поэтому его требования - это способ давления в личном конфликте, а не защита интересов фирмы".
Никаких путевых листов не было и бензин не оплачивала фирма. Только фирма платила за страховку и только первые 3 года, пока действовало каско, последующие 4 года фирма ничего не платила.
Варианта 2 я так понимаю либо выплачивать, либо переоформлять обратно на фирму. Но есть ли возможность доказать, что данная машина покупалась за личные деньги, только через фирму? Там велась деятельность на взаимном доверии и вообще не думалось о таком.
Все, что покупается от лица ООО, оно покупается непосредственно для ООО. и использовать личные средства официально нельзя для покупки авто на ООО.
На практике доказать, что машина была семейной, а не корпоративной, будет крайне сложно, если она была на балансе ООО и покупалась и учитывалась, как актив общества.
Суд, скорее всего, будет исходить из того, что имущество общества.
Необходимо собрать доказательства, подтверждающие Вашу позицию (личные деньги, отсутствие использования в бизнесе, отсутствие корпоративных расходов на содержание и т.д.).
Продажа машины жене одного из учредителей по заниженной цене это, вероятнее всего, сделка с заинтересованностью и потенциальным причинением убытков такому Обществу (ст. 45, 53.1, 174 ГК РФ, ст. 45 ФЗ "Об ООО").
Милана, а как происходила оплата авто? Один учредитель дал займ ООО или внес дс в кассу ООО? Кто директор, один из учредителей или третье лицо? Кто подписывал договор к-п авто супруге учредителя? Сколько прошло времени после сделки? Цена сделки? Является ли она крупной и требуется ли согласие учредителей? Для ответа, надо детально понимать события.
В кассе, оба брали на нужды, без отчетов. У брата ситуация была аналогичная, просто он продал автомобиль более 3 лет назад. Они оба так оформляли. Ген Директор он и учредитель половины оформил авто на ооо, затем на жену. Прошло 7 лет с момента покупки и пол года с момента переоформления на жену. Согласия учредителей никогда не требовалось и ведение общего дела было на доверии.
Будет сложно доказать, что авто было приобретено для семейных нужд.
Тем более оформлено на ООО.
Докажите, что ТС не использовалась для ООО.
Необходимы не просто слова, а наличие документов, свидетели и прочее.
Все упирается в наличие доказательств.
Также, здесь все зависит от условий Устава Общества, что касается имущества.
ст. 56 ГПК РФ, ст. 44 Закона об ООО
В случае, если автомобиль был приобретен на средства ООО и оформлен на него, но фактически использовался одним из братьев в личных целях, его последующее отчуждение по заниженной цене может быть расценено как сделка с заинтересованностью или крупная сделка, совершенная с нарушением установленного порядка, если такие процедуры предусмотрены уставом ООО. Если же автомобиль был приобретен на личные средства одного из братьев, но оформлен на ООО, то вопрос о его принадлежности и возможности распоряжения им будет решаться исходя из фактических обстоятельств приобретения и использования.
Судебная практика показывает, что участник общества может оспорить сделку, совершенную другим участником или директором, если она привела к убыткам для общества. Истцу необходимо доказать, что сделка была совершена недобросовестно и причинила ущерб.
Статья 44 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусматривает возможность оспаривания сделок, совершенных обществом, в том числе по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Статья 53.1 ГК РФ (применяется к ООО в силу ст. 2 ГК РФ) устанавливает ответственность единоличного исполнительного органа (директора) перед обществом за убытки, причиненные ему по его вине. Если один из братьев являлся директором, он может нести ответственность.
Статья 1064 ГК РФ устанавливает общие основания ответственности за причинение вреда, включая возмещение убытков.
Автомобиль, оформленный на ООО, является собственностью общества, а не учредителей. Это значит, что любые действия с этим имуществом должны соответствовать интересам ООО и быть одобрены всеми участниками, если иное не предусмотрено уставом.
В Вашем случае, если согласия не было, это может быть основанием для оспаривания сделки.
Согласно ст. 53.1 ГК РФ, учредители несут ответственность за убытки, причинённые ООО, если их действия были недобросовестными или неразумными. Продажа автомобиля по заниженной цене без согласия второго учредителя может быть расценена как недобросовестное действие.
Смотрите, Вам в суде необходимо подтвердить, что машина изначально приобреталась не для нужд ООО, а в личных целях учредителей.
На практике это конечно сложно, надо доказать, что авто было приобретено на личные средства, но проблема в том, что ТС оформлено на балансе Общества.
Согласно ст. 53.1 ГК РФ и ст. 44 Закона об ООО, руководитель или участник Общества не вправе расходовать средства или имущество Общества в личных интересах, если это не связано с интересами самой организации.
Необходимо будет в суде доказать, что переоформление и продажа автомобиля были совершены в ущерб интересам Общества.
Необходимо также суду показать, что продажа ТС по заниженной цене привела к прямым финансовым потерям для компании (например, к упущенной выгоде или прямому ущербу в виде разницы между рыночной и продажной ценой).
Если продажа имущества требовала согласия других участников ООО (в зависимости от устава и законодательства), необходимо доказать, что такого одобрения не было.
В качестве доказательств могут быть представлены:
Документы, подтверждающие личное использование автомобиля до оформления на ООО;
Переписка между учредителями, где обсуждается личное использование автомобиля или его статус;
Свидетельские показания коллег, партнёров или других лиц, которые могут подтвердить, что автомобиль использовался в личных целях учредителей, а не для нужд бизнеса;
Экспертное заключение о рыночной стоимости автомобиля на момент продажи;
Документы бухгалтерского учёта, если они есть, которые могут свидетельствовать о том, что автомобиль не использовался в деятельности ООО;
Устав ООО, если в нём прописаны ограничения на распоряжение имуществом или требования к одобрению сделок.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Второй учредитель может подать иск в суд от имени ООО о взыскании убытков с первого учредителя. В иске необходимо чётко сформулировать требования и обосновать их с помощью собранных доказательств.
Срок исковой давности по требованиям о взыскании с директора убытков составляет 3 года.
Если иск подаёт участник, срок начинает течь со дня, когда такой участник узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску.
При наличии оснований, что сделка продажи автомобиля была совершена лишь для вида, без намерения создать правовые последствия, или прикрывала другую сделку (например, передачу имущества в личные руки), можно попытаться признать её недействительной по ст. 170 ГК РФ.
В случае, если удастся доказать, что первый учредитель действовал в своих интересах, а не в интересах Общества, его можно привлечь к ответственности как лицо, имевшее фактическую возможность определять действия юридического лица.
В некоторых случаях суд может исходить из того, что действия руководителя (или участника, выполнявшего функции руководителя) недобросовестны, если они привели к конфликту интересов. Тогда бремя доказывания добросовестности ложится на первого учредителя.
Здравствуйте.
Второму учредителю ООО есть основания для взыскания убытков от первого, если удастся доказать заинтересованность в сделке и причинение ущерба фирме, но доказывание "семейного" характера машины усложнит задачу.
Основные пути — оспорить переоформление как недействительную сделку по ст. 44-45 ФЗ "Об ООО" и ст. 179 ГК РФ, а также требовать возмещения по ст. 53.1 ГК РФ. Ниже разберём варианты шаг за шагом.
Главное это доказать учредителю рыночную стоимость машины на момент продажи (отчёты Авто.ру, оценки экспертов), бухгалтерские документы ООО о первоначальной покупке, отсутствие использования машины в бизнесе.
Здравствуйте.
Не советую в суде заявлять, что машина семейная и куплена для семьи за счет организации. Тем самым брат подтвердит, что использовал денежные средства организации в своих личных целях. Это основание для взыскания убытков и могут грозить иные последствия, как минимум - доначисление налогов.
Иск об убытках подан по закону братом.
Недобросовестность директора считается доказанной, если он совершил сделку на заведомо невыгодных условиях - заниженая цена или с аффилированным лицом (Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ № 62)
Согласно статье 45 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена вторым участником. Этого не было, цена занижена, фирма понесла убытки.
Я бы стратегию поменял. нужно доказать, что цена продажи жене была рыночной на тот момент, учитывая скрытые дефекты. Может ремонт какой требовался. Нужно ходатайствовать в суде о проведении судебной автотехнической и оценочной экспертизы.
Посмотрите, как за машину оплата производилась, может быть учредитель/ директор свои личные деньги на счет организации вносил по договору беспроцентного займа, чтобы фирма оплатила покупку. Тогда можно говорить о взаимозачете.
Кроме того, нужно доказать, что второй брат знал о сделке и молчаливо ее одобрял. Посмотрите, может брат тоже где-то ошибся и тоже приобрел за счет фирмы имущество или расплатился за услугу.
Буду рад, если смог помочь.
Если речь идет о том, чтобы доказать, что она не использовалась организацией, тогда нужно смотреть транзакции/ оплата сто/ покупка бензина/ и тд/ свидетельские показания/
Ответ отключен модератором
Здесь конечно авто семейное и куплена для семьи за счет организации и брат подтвердит, что использовал денежные средства организации в своих личных целях.
В силу на абз. 4 п. 15 Постановления Пленума ВС № 15 суд разъяснил, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", следует, что доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством.
Но так или иначе все же Вам или выплачивать, либо просто переоформлять обратно на фирму. Так как возможность доказать, что данная машина покупалась за личные деньги, будет не просто.
Тем более оформлено на ООО.
Все упирается в наличие доказательств.
ст. 56 ГПК РФ, ст. 44 Закона об ООО
Добрый вечер, Милана.
1)Директор ООО несет ответственность перед обществом и его участниками. Он обязан действовать добросовестно и разумно в интересах ООО, избегать конфликта интересов.
-Продажа корпоративного имущества (автомобиля) родственнику (жене) по цене значительно ниже рыночной является явным конфликтом интересов. Директор должен был действовать в интересах ООО, а не в личных интересах своей семьи.
-Убытки для ООО в данном случае — это разница между рыночной стоимостью автомобиля на момент продажи и той ценой, за которую он был продан жене.
2)Юридически, автомобиль, оформленный на ООО, является собственностью ООО. Доказать, что он был “семейным”, в прямом смысле слова, будет сложно. Однако, вы можете использовать характер использования и управления автомобилем как доказательство того, что действия директора были недобросовестными и нанесли ущерб ООО.
3)Использование автомобиля:
-Цель использования
-Финансовые потоки, связанные с автомобилем
-Первоначальные договоренности
-Обстоятельства продажи
-Устав ООО и внутренние документы
4)Второй брат должен подать иск в арбитражный суд (поскольку речь идет о споре между ООО и его директором/учредителем) о возмещении убытков, причиненных ООО действиями первого брата.
-В рамках иска он может требовать от первого брата предоставления всех документов, касающихся автомобиля: договоров купли-продажи, документов на обслуживание, финансовых документов.
-Возможно, жену первого брата также стоит привлечь к участию в деле как третье лицо, если она была покупателем и знала о возможных нарушениях.
5)ст. 53.1, 1064 ГК РФ, ст. 44 Закона Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Меня интересует обратное. Как защитить директора, который продал жене по заниженной стоимости
1)Аргументируйте, что цена продажи была обоснованной, учитывая состояние автомобиля, срочность продажи, отсутствие других покупателей или наличие других предложений, которые были хуже.
2)Автомобиль, находящийся на балансе ООО, требовал расходов на содержание (страховка, налоги, ТО, ремонт). Если эти расходы были значительными, и компания испытывала трудности, продажа автомобиля, даже по сниженной цене, могла быть экономически оправданным решением для ООО, чтобы сократить издержки.
-Вам нужно доказать, что у первого брата не было умысла причинить вред ООО. Возможно, он продал автомобиль жене, потому что видел в этом способ сохранить активы семьи (где он является частью семьи), когда возник конфликт, а не сознательно хотел нанести ущерб ООО.
3) Попробуйте доказать, что автомобиль использовался не только первым братом, но и другими сотрудниками или даже вторым братом (если это возможно). Если есть возможность показать, что машина была “общей” в плане пользования (даже если юридически принадлежала ООО), это может смягчить позицию суда.
4)Ваш главный аргумент — отсутствие реальных убытков. Второй брат должен доказать не только факт продажи по заниженной цене, но и то, что ООО понесло убытки из-за этой сделки.
5)нужно бы вообще иск видеть для начала все таки, готовить на него возражения, но тут особо не разойтись в аргументах..
ст. 53.1, 1064 ГК РФ, ст. 44 Закона Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Здравствуйте. В данной ситуации суд будет исходить не из "фактического восприятия" имущества как семейного, а из формально-правового режима. Если автомобиль был приобретен и поставлен на баланс ООО, оформлен на общество и отражен в бухгалтерском учете, он считается имуществом юридического лица независимо от внутренних договоренностей между участниками.
Продажа автомобиля по заниженной цене аффилированному лицу, как правило, квалифицируется как причинение убытков обществу. Применяются ст. 53.1 Гражданского кодекса РФ и ст. 44 Федерального закона "Об ООО", которые устанавливают ответственность руководителя и контролирующих лиц за недобросовестные и неразумные действия. Также учитываются положения о заинтересованных сделках.
Доказать, что автомобиль был "семейным", возможно только при наличии убедительных подтверждений того, что общество фактически не несло экономического бремени по его приобретению и содержанию. Суд будет оценивать совокупность доказательств.
К таким доказательствам могут относиться документы о том, что автомобиль оплачивался не за счет средств ООО, а личными средствами участника. Это могут быть банковские выписки, подтверждающие источник денежных средств. Важно показать, что деньги не выводились из ООО под видом иных операций.
Также имеет значение, отражался ли автомобиль в бухгалтерском учете. Если он стоял на балансе, начислялась амортизация, списывались расходы на содержание, это подтверждает корпоративный характер имущества.
Дополнительно анализируется фактическое использование автомобиля. Если он использовался исключительно в личных целях, отсутствуют путевые листы, служебные задания, расходы не связаны с деятельностью общества, это может косвенно подтверждать личный характер использования, но само по себе не меняет правовой режим собственности.
Существенным будет вопрос цены сделки. Если автомобиль продан супруге по цене значительно ниже рыночной, суд, как правило, исходит из презумпции причинения убытков. В этом случае необходимо представить независимую оценку, подтверждающую, что цена соответствовала состоянию автомобиля, либо обосновать объективные причины снижения стоимости.
Также важно учитывать аффилированность. Сделка с супругой - это заинтересованная сделка, которая должна была одобряться в порядке, установленном законом и уставом ООО. Отсутствие такого одобрения усиливает позицию истца.
На практике, если автомобиль был оформлен на ООО, стоял на балансе и затем отчужден по заниженной цене супруге без одобрения, шансы доказать его "семейный" характер крайне невелики. В таких спорах суды, как правило, взыскивают с контролирующего лица разницу между рыночной стоимостью и фактической ценой продажи как убытки общества.
Реалистичная линия защиты в подобных делах обычно строится не на отрицании принадлежности имущества ООО, а на попытке минимизировать размер убытков через доказывание рыночности цены либо отсутствия причинно-следственной связи между действиями и убытками.
Если автомобиль был куплен и оформлен на ООО, то он является собственностью общества, а не личным имуществом учредителей. Действия по его отчуждению должны соответствовать интересам общества.
Второй брат, как участник ООО, может требовать возмещения убытков, причиненных обществу действиями первого брата, если докажет, что эти действия нанесли ущерб компании. Это может быть основано на положениях статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) о возмещении убытков, причиненных обществу его органами или участниками.
Продажа автомобиля по стоимости, значительно ниже рыночной, может быть оспорена как сделка с заинтересованностью или крупная сделка, совершенная с нарушением установленного порядка (если такие процедуры были предусмотрены уставом ООО или законодательством). В частности, если сделка была совершена с супругой первого брата, это может рассматриваться как сделка с заинтересованностью, требующая соблюдения особых правил одобрения.
Согласно пункту 1 статьи 44 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон об ООО), сделка, совершенная обществом с ограниченной ответственностью с одним из участников общества, его супругом, а также с третьими лицами, может быть признана недействительной по иску участника общества, если будет доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о ее совершении в ущерб интересам общества.
Также, если сделка была совершена по заведомо заниженной цене, это может свидетельствовать о причинении убытков обществу. В таком случае, второй брат может требовать возмещения этих убытков.
Доказать, что автомобиль изначально был "семейным", а не корпоративным, будет сложно, если он был оформлен на ООО. Для этого потребуется представить убедительные доказательства, например, документы, подтверждающие, что средства на покупку автомобиля были личными средствами одного из братьев, а не средствами ООО, или что автомобиль использовался исключительно в личных целях, а не для нужд бизнеса, несмотря на оформление на компанию. Однако, если автомобиль был приобретен до создания ООО или до того, как он стал использоваться в деятельности ООО, это может быть одним из аргументов.
Ответ отключен модератором
Встречный иск за последние 3 года нужно? Или за весь период? У него очень много было трат на личные нужды
Здравствуйте!
Проблема не в том, как доказать семейное происхождение машины, а в том, что сам факт продажи автомобиля, принадлежащего ООО, супруге генерального директора, уже квалифицируется как сделка, в которой имеется заинтересованность (ст. 45 Федерального закона «Об ООО») . В такой ситуации закон автоматически предполагает наличие конфликта интересов.
Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ от 30 июля 2025 года, если руководитель совершает сделку в условиях конфликта интересов и не раскрывает это перед другим участником общества, суд исходит из презумпции, что убытки возникли именно из-за его действий. Более того, продажа по цене ниже рыночной в несколько раз является очевидным признаком недобросовестности.
Вам нужно посмотреть на момент оформления договора купли-продажи. Если на дату подписания договора брат являлся единоличным исполнительным органом (директором) ООО, то суд будет исходить из того, что жена брата знала о его заинтересованности, а значит, сделка может быть признана недействительной (оспоримой) с возвратом машины обществу.
Но если второй брат (истец) как-либо одобрял использование автомобиля в личных целях или ему было известно о покупке машины на фирму изначально, это может изменить квалификацию убытков. Также имеет значение, как оформлено голосование по одобрению крупных сделок в уставе.
Нужно смотреть, была ли попытка вывести машину как компенсация за счет чистой прибыли, либо это был прямой вывод активов. Вам нужно посмотреть договор купли-продажи на предмет того, указано ли в нем, что покупатель (жена) знала о статусе продавца.
Таким образом, для решения Вашего вопроса нужно изучить устав ООО и сам договор купли-продажи.
Согласно ст. 53.1 Гражданского кодекса РФ, учредители и участники юридического лица несут ответственность за убытки, причинённые ими юридическому лицу, если будет доказано, что они действовали недобросовестно или неразумно.
В Вашем случае важно доказать, что действия учредителя по продаже автомобиля были направлены на причинение ущерба ООО.
Для успешного иска Вам потребуется собрать доказательства, подтверждающие:
- Факт покупки автомобиля на ООО и его стоимость.
- Обстоятельства продажи автомобиля (договор купли-продажи, цена сделки).
- Доказательства того, что цена продажи была значительно ниже рыночной. Это можно сделать с помощью независимой оценки стоимости автомобиля на момент продажи.
Вы можете подать иск о возмещении убытков, причинённых ООО, в соответствии с ст. 15 Гражданского кодекса РФ.
В иске необходимо указать:
- Сумму убытков (разницу между рыночной стоимостью автомобиля и ценой, по которой он был продан).
- Обстоятельства, подтверждающие недобросовестность действий учредителя.
Суды в таких делах могут опираться на судебную практику, где рассматриваются аналогичные случаи.
Например, в делах о продаже активов по заниженной цене суды часто принимают сторону истца, если будет доказано, что сделка была совершена с целью уклонения от обязательств перед другими участниками.
Здравствуйте, еще раз !
В описанной ситуации второй учредитель имеет основания требовать возмещения убытков ООО от недобросовестной сделки (переоформление и продажа машины по заниженной цене), но первый учредитель может оспорить это, доказав, что авто изначально было личным (семейным), а не корпоративным активом.
Суды оценивают все обстоятельства по ст. 10, 421 ГК РФ и нормам о недействительных сделках (ст. 168–179 ГК РФ), с учетом принципа добросовестности.
Судя по изложенному, ничего не поделать и не сможете доказать, если срок исковой давности истёк. Только в таком случае можно спасти автомобиль.
Доброго дня, Милана!
Избежать потерь будет сложно, но можно пробовать один из вариантов:
1. Вы добровольно предлагаете второму брату (через суд или до него) компенсировать разницу между рыночной стоимостью автомобиля на момент продажи и той суммой, которую жена перечислила ООО. При этом автомобиль остается у вашей семьи, сделка не оспаривается. Таким образом, Вы избегаете риска признания сделки недействительной (ст. 166 ГК РФ), в результате чего авто придется вернуть. Сможете договориться о фиксированной оплате, может даже с рассрочкой. Решение вопроса путем переговоров не создает сумрачных перспектив, в отличие от судебных разбирательств.
2. Можно пробовать утверждать, что за автомобиль были внесены Ваши личные средства. В качестве доказательств тут могут подойти выписки с вашей личной карты о снятии крупной суммы перед покупкой. Но суд тут, все таки, будет исходить из презумпции, что имущество, купленное за счет ООО, принадлежит ООО (ст. 213 ГК РФ). Можно пробовать доказывать, что автомобиль содержался на личные деньги одного из братьев (техобслуживание, страховка, ремонт, заправка и т.д.). Тут в качестве доказательств подойдут договоры, по которым плательщиком выступал брат, а не ООО. Но опять же, авто оформлено на ООО. Маловероятно, что доводы об использовании в личных целях авто смогут уберечь брата от несения убытков.
Вы упомянули о том, что второй брат брал деньги из кассы для своих нужд. По идее, вы тоже можете подать иск, в том числе встречный (ст. 138 ГПК РФ, ст. 132 АПК РФ) о взыскании этих денег.
Вы можете использовать этот факт в процессе досудебных переговоров. Можно указать на то, что есть свидетели (бухгалтер, сотрудники), которые могут подтвердить случаи взятия денег из кассы. Возможно на фоне ваших доводов брат готов будет договориться без суда.
Доказывают что-либо при помощи доказательств (ст. 55 ГПК РФ, ст. 64 АПК РФ).
Но то, что речь о "семейной машине" не докажете, если Вы имеете ввиду, что авто являлось личным имуществом одного из братьев. Для судьи это авто принадлежит ООО, т.к. имеется (предыдущий) договор купли-продажи автомобиля, где ООО является покупателем, и указанный договор не признан недействительным. При этом, покупая авто у ООО, покупатель фактически подтвердил действительность того самого договора. Замечу также, что ссылаться на недействительность сделки недостаточно, нужно в суде признать сделку недействительной, но в описанной ситуации скажу сразу, что оснований для недействительности сделки (покупка авто ООО) из параграфа 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ я не вижу.
Соответственно, вопрос не стоит корпоративная или не корпоративная. Вопрос лишь в размере убытков, который Вам пытаются вменить. И именно в этом направлении советую действовать. Если уже идет судебный процесс - по ходатайству одной из сторон может быть назначена судебная экспертиза для оценки рыночной стоимости автомобиля, которая и подтвердит тот самый размер убытков, который Вам вменяют.
При этом само требование о возмещении убытков означает, что истец не желает признавать сделку недействительной, несмотря на наличие полномочий в ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и пункта 2 ст. 174 Гражданского кодекса РФ.
При таких обстоятельствах, риск потерять автомобиль отсутствует, но актуален вопрос о размере убытков, определение которых дано в п. 2 ст. 15 ГК РФ:
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
К сожалению, работа на доверии не исключит риск возникновения таких ситуаций, поэтому кроме работы в суде с размером убытков могу только порекомендовать договориться с оппонентом в суде - если, как Вы пишите, 20 лет все-таки вместе работали, можно попробовать вместе и завершить эту работу на выгодных для всех условиях.
Но для этого придется полностью исключить эмоции, возможно придется не слушать "советчиков" из числа членов своей семьи, а также попытаться какими-то уступками показать оппоненту, что для Вас действительно важен он сам и его мнение.
Извините, опечатался, когда писал "Для судьи это авто принадлежит ООО". Естественно, я имел ввиду, что авто принадлежало ООО до его покупки супругой одного из братьев
В данной ситуации, чтобы доказать, что автомобиль изначально был "семейным", а не корпоративным, необходимо представить доказательства, подтверждающие, что его приобретение и использование не были связаны исключительно с деятельностью ООО, а имели личный, семейный характер. Это может включать в себя документы, подтверждающие оплату личными средствами, использование автомобиля в личных целях, а также свидетельские показания.
Судебная практика показывает, что при разрешении споров о праве собственности на имущество, приобретенное в период брака, суды оценивают, было ли оно приобретено за счет общих доходов супругов и использовалось ли в интересах семьи. Если автомобиль был приобретен и использовался в личных целях одного из братьев, а не для нужд ООО, это может быть основанием для его исключения из корпоративной собственности или для взыскания убытков с того брата, кто распорядился им ненадлежащим образом.
В случае, если автомобиль был оформлен на ООО, но фактически являлся личным имуществом одного из учредителей, его последующее отчуждение (продажа жене) может быть оспорено. Если суд установит, что автомобиль не являлся собственностью ООО, то иск о возмещении убытков фирме может быть отклонен. Однако, если автомобиль был приобретен на средства ООО, но использовался в личных целях, то брат, распорядившийся им, может быть привлечен к ответственности за убытки, причиненные ООО.
Важно также учитывать, что если автомобиль был приобретен в период брака, то он может рассматриваться как совместно нажитое имущество, даже если оформлен на одного из супругов или на ООО, если будет доказано, что он приобретен за счет общих доходов или использовался в интересах семьи.
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
Статья 15 ГК РФ "Возмещение убытков": Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу, подлежат возмещению в полном объеме.
Статья 168 ГК РФ "Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта": Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если законом не установлена ее ничтожность.
Статья 170 ГК РФ "Недействительность притворной сделки": Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна.
В данном случае исходя из ст. 18 Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей», вы обязаны принять товар и организовать его проверку на предмет причины образования неисправности.
При этом, в силу той же статьи, если на товар установлен гарантийный срок, то вы обязаны доказывать что
они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Клиент не хочет отправлять ВАм товар за свой счет.
Укажите ему, что в силу той же статьи
В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
То есть посоветуйте ему вернуть за свой счет товар и если ответственность продавца за недостаток подтвердится, то Вы возместите ему расходы
Насчет командировочных, в данном случае, можно будет говорить об их обоснованности, только после того, как он понесет эти расходы в связи с недостатком товара (приедет возвращать товар например).
По общему правилу, Вы обязаны возместить ему убытки (ст. 13 Закона ОЗПП), но только те которые связаны с нарушением его права (в частности с продажей товара с недостатком)