Как защитить свои права - как доказать, что купленная машина была приобретена на деньги с продажи квартиры, принадлежащей жене?
Добрый день! Вам нужно подать в суд иск о признании машины вашим личным имуществом (ст. 36 Семейного кодекса) и приложить выписки с банковского счета или иные документы (расписки и т.п.), которые бы показывали, что продажа квартиры и покупка машины произошли примерно в одно время.
Здравствуйте!
Сложно и только в судебном порядке.
Добрый день!
Уточните, квартира была приобретена до брака?
Каким образом через суд я могу доказать, что машина куплена на деньги с продажи моей квартиры.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.