Что делать при неожиданном аресте карт по исполнительному производству?
Добрый вечер!
Вам необходимо узнать на основании какого документа возбуждено исполнительное производство. Зайдите в банк данных исполнительных производств ФССП или через Госуслуги откройте карточку производства, там должно быть указано, на основании чего возбуждено производство. Или можно подать заявление приставу о предоставлении копии постановления о возбуждении.
Чаще всего исполнительное производство возбуждается на основании судебного приказа. Его можно отменить и снять аресты, даже если Вы узнали об этом уже после возбуждения исполнительного производства. Если по Решению суда и Вы не были извещены об этом, то можно подать заявление о восстановлении срока на апелляцию и обжаловать решение. Если была исполнительная надпись нотариуса, можно подать в суд иск о признании исполнительной надписи недействительной. Одновременно подавайте заявление приставу о приостановлении исполнительного производства, в связи с подачей в суд.
Правовое основание: Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст. 112, 129, 321, 330 ГПК РФ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.
Нужно возражение подать мировому судье об отмене судебных приказов, приказа..