LSN Messenger
Краснодар, 25.03.2026, 17:24

Сколько ждать утверждения ВВК и положен ли отпуск срочнику?

Вопрос №24938430 из г. Краснодар
опубликован 25.03.2026, 17:24
Здравствуйте! Я срочник, прошел ВВК в 419 ВГ, Краснодар, сколько ждать утверждения из ГЦ ВВЭ номер 2, в Ростове? И положен ли отпуск на время ожидания результата если в выписной эпикризе это написано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот вы прошли ВВК в Краснодаре. И какую категорию годности вам определили. Если вам установили не годность к военной службе, то ВВК в заключении так и указывает: рекомендовано освободить от исполнения служебных обязанностей до исключения из списков личного состава воинской части. Если же ВВК определяет иную категорию годности, предполагающую дальнейшее прохождение военной службы по призыву, и рекомендует представить военнослужащему отпуск, то она так прямо и пишет в заключении. Почитайте ваши документы.

Командир будет реагировать на заключение ВВК после его утверждения ЦВВК (не ранее). Командир не вправе игнорировать рекомендации ВВК о предоставлении отпуска.

Ожидание утверждения (не утверждения) заключения ВВК вышестоящей ВВК может длиться до 4 х месяцев (из моей практики) и срок ожидания НПА не установлен.

25.03.2026, 17:44

Если командир игнорирует медицинские рекомендации

Это уже не нарушение дисциплины, а потенциальное преступление. В зависимости от обстоятельств, могут быть признаки:

ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) — если командир сознательно нарушает закон, зная о вашем состоянии;

ст. 293 УК РФ (халатность) — если из-за его бездействия наступил вред вашему здоровью;

ст. 111, 112 УК РФ (причинение вреда здоровью) — если игнорирование рекомендаций привело к реальному ухудшению состояния.

25.03.2026, 17:56

Мне поставили категорию "В" , в выписном эпикризе, в рекомендации указано "отпуск или нахождение в медицинской части, до утверждения ЦВВК"

25.03.2026, 19:48

Значит так: О каком отпуске может идти речь если вам в ЦВВК утвердят ограниченную годность? Вас командир обязан будет уволить. Формально (для выслуги лет на военной службе, если это для вас могло бы иметь хоть какую то важность если бы вы решили продолжить военную службу (карьеру)) приказ об увольнении и исключении из списков личного состава воинской части может быть издан с учетом необходимости предоставления отпуска. То есть с датой исключения из списков л/с части наперед. Для контрактника это могло иметь принципиальное значение. Вам - не принципиально.

На мой взгляд, для вас предпочтительнее получить приказ об увольнении с военной службы по основанию: подпункт "г 1." пункта 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

г.1) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

(пп. "г.1" введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

26.03.2026, 01:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. В силу Положения о ВВЭ (Постановление правительства 565 от 2013 года), отпуск полагается в случаях временной негодности.

Поэтому само по себе ожидание утверждения права на отпуск не дает

25.03.2026, 19:59

ждать утверждения ВВК и положен ли отпуск срочнику 30 д.

25.03.2026, 22:00