LSN Messenger
Уссурийск, 25.03.2026, 17:18

Как вернуть автомобиль, поставленный на учёт бывшей супругой после развода?

Вопрос №24938431 из г. Уссурийск
опубликован 25.03.2026, 17:18
. Здравствуйте. Купил авто бывшей супруге, после официального развода, для благих целей возить детей в садик, но с условием что она авто не ставит на участке пока не произведём раздел имущества, ПТС, сор, договор купли-продажи лежал в бардачке (бланк с подписью от продавца) . Раздел имущества не произвели, а авто бывшая поставила на учëт, не соблюдая устные договорëности, что она отказывается от совместно нажитого. Как вернуть авто, есть свидетель и продавец, что именно я покупал авто за свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак автомобиль Не вернёте , ведь согласно договору Она купила его

тот факт что вы дали ей денег не говорит что автомобиль ваш

вы имеете право взыскать с неё по статье 1102 ГК РФ неосновательное обогащение в размере переданной суммы, если докажите это.

Для подтверждения факта передачи денег свидетельские показания недопустимо будут

25.03.2026, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Почти нет шансы, увы.

С уважением.

25.03.2026, 17:23

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

25.03.2026, 17:24

Мои действия, незаконное обогащение с привлечением свидетелей.... Каковы шансы выйграть дело?

25.03.2026, 17:26

Только показаний свидетелей недостаточно, чтобы выиграть суд.

25.03.2026, 17:28

Добрый вечер!

Если автомобиль оформлен на бывшую супругу после развода, то это формально её собственность, и устная договорённость о будущем разделе имущества не даёт вам автоматического права требовать автомобиль обратно. Вернуть автомобиль или получить компенсацию можно только через суд, доказав, что она приобретена за Ваши средства и фактически является Вашей собственностью. Нужно подать иск в суд о признании автомобиля Вашим имуществом или о взыскании стоимости автомобиля с бывшей супруги. Свидетель и продавец могут подтвердить, что именно Вы оплачивали покупку. Переписки, банковские переводы и договор купли-продажи служат доказательствами фактической передачи денег и намерения покупки. Если денежные средства на покупку автомобиля были Ваши личные в таком случае можно требовать признания сделки неосновательным обогащением

Правовое основание: ст. 167, 168, 1102 ГК РФ

25.03.2026, 18:12

вернуть автомобиль, поставленный на учёт бывшей супругой после развода через суд

25.03.2026, 22:28

Здравствуйте!

В суде вам нужно будет доказывать, что между вами был не договор дарения, а иные отношения. Устные договоренности («не поставит на учёт», «отказывается от совместно нажитого»), если они не заверены нотариально или не зафиксированы в письменном соглашении, доказать сложно, но можно.

26.03.2026, 10:36