LSN Messenger
Псков, 25.03.2026, 19:28

Почему приставы возобновили дело после оплаты долга?

Вопрос №24938560 из г. Псков
опубликован 25.03.2026, 19:28
Здравствуйте. Оплатил все долги у приставов 23.03.2026, вчера пришли постановления о приостановлении производств. Сегодня о возобновлении. Что это за ерунда можете подсказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лилия!

Не исключено, что речь идет о технической ошибке.

Проверьте статус на Госуслугах. Посмотрите именно основание возобновления в тексте документа. Если там написано «в связи с отменой постановления о приостановлении», значит, пристав просто исправляет свои технические действия перед закрытием дела.

Сохраните чеки. Если вы платили через Госуслуги или личный кабинет ФССП, информация подгрузится сама в течение 3–7 рабочих дней.

Свяжитесь с приставом (через Госуслуги). Не обязательно ехать лично. Подайте «Заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства». Это заставит пристава вручную проверить ваш баланс и закрыть дело.

И конечно, не исключаем вариант о взыскании исполнительской санкции.

С уважением, Ирина Исрафилова

В случае необходимости пишите мне в любую соцсеть👇

25.03.2026, 19:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо большое. Там нет основания такой графы в документе. Есть причина, но там просто написан номер и такой то долг и все. Я просто не пойму. Зачем приостанавливать, потом возобновлять? Деньги к ним пока не дошли? Оплатить исполнительный сбор даже кнопки не было. И они бы это указали я думаю

25.03.2026, 21:36

В основании написан номер судебного приказа от такого то числа и все

25.03.2026, 21:39

А вы оплатили долг именно по этому приказу? Возможен вариант, что это новый судебный приказ?

Можно проверить на сайте суда

25.03.2026, 21:56

Там написано от 2022 года. Да именно поэтому. Так на все 7 дел. Они обьеденили в одно их зачем-то частично и возобновили. Ерунда какая-то

25.03.2026, 22:06

Как вариант, пришлите мне в какой нибудь мессенджер скан и свое ФИО и я попробую проверить на сайте суда.

26.03.2026, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Напишите заявление на имя вашего судебного пристава-исполнителя. В заявлении укажите номер производства, дату и сумму оплаты, приложите копии квитанций и потребуйте окончить исполнительное производство в связи с фактическим исполнением.

25.03.2026, 19:34
Оценка автора вопроса:

Я хотел узнать, почему они так делают? Деньги до них не дошли ещё или что? Зачем сначала приостанавливать, на следующий день возобновлять? Чеки и просьбы я отправил

25.03.2026, 21:30

Может забыли исполнительский сбор взыскать.

С уважением.

25.03.2026, 19:35

Вы оплатили долги у приставов и пристав должен был не приоставить, а закрыть исполнительное производство. Возможно с Вас не взыскали исполнительский сбор, который был обозначен в определении пристава.За разъяснением обратитесь в отделение ФССП, в котором было открыто и приоставлено исполнительное производство.

25.03.2026, 19:53

Здравствуйте.

Все логично. Сначала приостановили, а потом возобновили. Приостановление означает временные меры. Если бы прекратили производство, то это было бы навсегда.

С уважением!

25.03.2026, 20:24

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

25.03.2026, 21:50