Облагаются ли налогом личные сбережения при переводе наличных на карту?
Само по себе наличие личных сбережений, даже если вы положили наличные деньги на банковскую карту, не облагается налогом в России. Налогом облагаются доходы, а не накопления.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, нет не облагаются личные сбережения при переводе на карту.
Всего хорошего. ☘
Здравствуйте София вопрос в другом- иными способами вы сможете направить ежегодное уведомление по ВНЖ с подтверждением дохода не менее прожиточного минимума? Например справка 2-ндфл?
к сожалению такой возможности нет.
Поэтому вам и предложили подтвердить доход именно таким способом. Указываются иные источники дохода, подается декларация 3-ндфл и уплачивается налог.
Если доход не подтвердить вид на жительство может быть аннулирован.
Согласно ст. 9 ФЗ 115
Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;
если доход неофициальный?
сумма на карте составляет составляет прожиточный минимум за весь год по городу. в Нфс сказали как вы будете делать 3-ндфл если у вас нет официального дохода?
а так же можете мне назвать точный закон, статью и подрункт.
Статья 9 полностью посвящена вашему вопросу, в вашей ситуации я бы рекомендовал нормальную консультацию. Риск очень велик
В смысле "попросили"? Налоговая устно ни о чем не просит.
Налогом облагается доход (с процентов по вкладам, например, с сумм, полученным при продаже недвижимости - в определённых случаях и т. п.). Налоговая присылает официальное требование.
Вы столкнулись с мошенниками по всей видимости.
это попросили в овд
да я понимаю, но овд то есть миграционный пункт по городу просит сделать справку 3-ндфл, хотя личные сбережение не поддаются налогу. мне тоже это не очень понятно… подскажите куда жаловаться..
Как это попросили?! Налоговая ни о чём не просит, а присылает постановление в Банк и он списывает налог с Вашего дохода.
Вас раскручивают мошенники.
Налогом облагаются только доходы физ лица. А сбережения не являются доходом.
Нет, конечно - налогообложение в тако случае отсутствует.
Нет, личные сбережения не облагаются НДФЛ, Вы платите только налог на доход, например с накопительного вклада в банке. Зависит от действующей ставки ЦБ РФ.