LSN Messenger
Москва, 25.03.2026, 20:07

Облагаются ли налогом личные сбережения при переводе наличных на карту?

Вопрос №24938571 из г. Москва
опубликован 25.03.2026, 20:07
Попросили выплатить налог на личные сбережения. Ежегодное уведомление внж. попросили оформить справку 3-НДФЛ. Если деньги были наличными и были положены на карту. Реально ли они облагаются налогом или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе наличие личных сбережений, даже если вы положили наличные деньги на банковскую карту, не облагается налогом в России. Налогом облагаются доходы, а не накопления.

25.03.2026, 20:09
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте, нет не облагаются личные сбережения при переводе на карту.

Всего хорошего. ☘

25.03.2026, 20:10
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте София вопрос в другом- иными способами вы сможете направить ежегодное уведомление по ВНЖ с подтверждением дохода не менее прожиточного минимума? Например справка 2-ндфл?

25.03.2026, 20:10

к сожалению такой возможности нет.

25.03.2026, 22:29

Поэтому вам и предложили подтвердить доход именно таким способом. Указываются иные источники дохода, подается декларация 3-ндфл и уплачивается налог.

Если доход не подтвердить вид на жительство может быть аннулирован.

Согласно ст. 9 ФЗ 115

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

26.03.2026, 07:31

если доход неофициальный?

26.03.2026, 09:02

сумма на карте составляет составляет прожиточный минимум за весь год по городу. в Нфс сказали как вы будете делать 3-ндфл если у вас нет официального дохода?

26.03.2026, 09:04

а так же можете мне назвать точный закон, статью и подрункт.

26.03.2026, 09:06

www.consultant.ru

Статья 9 полностью посвящена вашему вопросу, в вашей ситуации я бы рекомендовал нормальную консультацию. Риск очень велик

26.03.2026, 09:20

В смысле "попросили"? Налоговая устно ни о чем не просит.

Налогом облагается доход (с процентов по вкладам, например, с сумм, полученным при продаже недвижимости - в определённых случаях и т. п.). Налоговая присылает официальное требование.

Вы столкнулись с мошенниками по всей видимости.

25.03.2026, 20:27

это попросили в овд

25.03.2026, 22:29

да я понимаю, но овд то есть миграционный пункт по городу просит сделать справку 3-ндфл, хотя личные сбережение не поддаются налогу. мне тоже это не очень понятно… подскажите куда жаловаться..

25.03.2026, 22:31

Как это попросили?! Налоговая ни о чём не просит, а присылает постановление в Банк и он списывает налог с Вашего дохода.

Вас раскручивают мошенники.

25.03.2026, 21:45

Налогом облагаются только доходы физ лица. А сбережения не являются доходом.

25.03.2026, 23:23

Нет, конечно - налогообложение в тако случае отсутствует.

26.03.2026, 09:06

Нет, личные сбережения не облагаются НДФЛ, Вы платите только налог на доход, например с накопительного вклада в банке. Зависит от действующей ставки ЦБ РФ.

26.03.2026, 09:09