Можно ли прикрепить шеврон МВД на сумку без ответственности?
Здравствуйте, Дмитрий!
Формально ответственность за это не предусмотрена, под ст. 17.12 КоАП РФ вы не подпадаете. Однако, у сотрудников полиции (да и у граждан тоже) может возникнуть много вопросов, так что вас могут доставить в отдел полиции, где по данному факту будет проводиться проверка (как по рапорту сотрудника полиции, так и по заявлению/сообщению граждан), что грозит потерей времени. Поэтому не рекомендуется прикреплять какие-либо ведомственные шевроны, особенно силовых структур на одежду и сумки.
P.S. Хотите носить шевроны полиции? Не проблема, в полиции сейчас огромный некомплект, в т.ч. в Москве, устраивайтесь на службу
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
не желательно прикрепить шеврон МВД на сумку
Нет. Прикрепление шеврона МВД на гражданскую сумку может быть квалифицировано как незаконное ношение форменной одежды (ст. 17.12 КоАП РФ), если вы не являетесь действующим сотрудником.