Можно ли использовать материнский капитал для покупки доли в доме у родственника?
Да, можете: главное - чтобы улучшились жилищные условия детей (выделенные доли, жилые помещения).
Можно и использовать материнский капитал для покупки доли в доме у родственника
Обязательно с выделением доли на всех членов семьи или же именно на детей уже можно оформлять или на одного из них?
Да, использовать материнский капитал для выкупа доли у родственника можно, но сделать это можно только при условии, что после сделки жилищные условия вашей семьи улучшатся, а сама недвижимость будет оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи.
Это будет дом для них . И нюанс в том, что у нас сейчас дом большей площади чем тот. Обычно под улучшением жилищных условий понимают увеличение жилой площади. И можно ли потом сделать отказ от своей доли в их пользу или же можно сразу сделать это?
Здравствуйте!
Да, Вы можете использовать материнский капитал для покупки доли в доме у родственников, так как закон не запрещает сделки между близкими людьми. Однако такая сделка должна реально улучшать жилищные условия семьи и не быть мнимой. После покупки дом должен быть оформлен в общую собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей с определением размера долей по соглашению.
Да, можете использовать маткапитал в вашем случае.
При этом обязаны выделить доли ВСЕМ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ.
Да, закон разрешает использовать для приоьретения у родственника