Можно ли сдать кладовку в аренду под офис в жилом доме?

Кладовка расположена на 20 этаже жилого дома, куплена как нежилое помещение МХМТС, площадь кладовки 6 кВ м. Могу ли я сдать ее в аренду под офис? От соседей по этажу нужно разрешение? Какая ответственность, если нельзя сдавать
Лучший ответ

Добрый вечер, Наталья.

1)Юридически всё зависит не только от того, что помещение «нежилое», а от вида разрешенного использования, указанного в выписке из ЕГРН.

2)Если в ЕГРН написано «нежилое помещение»: Это хорошо. Однако, если вид использования указан как «кладовая» или «хозяйственное помещение», то использование его как «офиса» может быть истолковано как нецелевое использование.

- К офисным помещениям предъявляются строгие санитарные требования (освещенность, вентиляция, температурный режим, наличие окон).

3)Юридически — нет, разрешение от соседей на заключение договора аренды не требуется. Вы собственник и распоряжаетесь имуществом по своему усмотрению.

Фактически — это критически важно. Если ваша деятельность будет причинять неудобства соседям (шум, постоянные клиенты, курьеры, захламление коридора)

4)Если вы используете помещение не по назначению или нарушаете правила эксплуатации дома:

-Нарушение правил пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ) — это самая частая причина штрафов для коммерции в жилых домах.

-Нарушение санитарно-эпидемиологических требований (ст. 6.3 или 6.4 КоАП РФ).

-Использование помещения не по целевому назначению (в ряде случаев может применяться ст. 8.8 КоАП РФ, если это земельный вопрос, но для помещений чаще речь идет о нарушениях правил содержания жилых домов).

5)Сдать в аренду под «тихий» склад или архив — можно. Под полноценный офис с клиентами — крайне не рекомендую (вы не пройдете проверки МЧС и Роспотребнадзора, а соседи вас «задушат» жалобами). Разрешения соседей не нужно, но их лояльность — залог вашего спокойствия.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Ответ отключен модератором

Речь в вопросе о сдачи в аренду нежилого помещения, а не жилого, поэтому выше ответ не по существу вопроса

При этом кладовая приобретена в собственность и имеет статус нежилого помещения, что дает право собственнику помещения сдавать его в аренду под офис в порядке ст.209 ГК РФ.

Есть ограничение :

Самозанятые, или плательщики налога на профессиональный доход, или НПД, не могут сдавать в аренду нежилые помещения. Об этом прямо говорит закон (п. 3 ч. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ) и подтверждает Минфин (письмо от 27.03.2020 № 03-11-11/24601). Эта категория налогоплательщиков может сдавать в аренду только жилые помещения, например, квартиру или студию.

физическому лицу, планирующему сдавать коммерческую недвижимость в аренду, рекомендуется рассмотреть возможность регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы избежать возможных проблем с налоговыми органами и осуществлять свою деятельность в рамках закона. trade-estate.ru

Так как помещение ( кладовая) в находится в личной собственности собственника МКД, и не относится к общему имуществу МКД , то согласие соседей на его сдачу в аренду не нужно получать от других собственников МКД

Разрешение на сдачу в аренду берется только в случае сдачи в аренду общего имущества МКД

Решение о сдаче общего имущества в аренду принимают собственники помещений в МКД. Это следует из частей 2, 4 статьи 36 ЖК. Такое решение относится к исключительной компетенции общего собрания собственников (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК).

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

___

Здравствуйте Наталья, сдать можете. но при нарушении прав соседей и при обращении в прокуратуру. вас обяжут расторгнуть договор аренды. на 20 этаж будут посторонние граждане и грязь тащить и мусорить. а это никому не понравится. см. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) Часть вторая (ст. 454 - 1109) Раздел IV. Отдельные виды обязательств (ст. 454 - 1109) Глава 34. Аренда (ст. 606 - 670). Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. С уважением! ☘