Правомерны ли действия администрации по судебному требованию переноса забора?
Действия администрации, обратившейся в суд без предварительного согласования границ и без обращения к вам с требованием о переносе забора, формально правомерны, но могут быть оспорены с учётом обстоятельств дела. Согласно законодательству РФ, самовольное занятие земельного участка (в вашем случае — выход забора за границы на 6,5 кв. м) является нарушением. Администрация как собственник земель имеет право требовать устранения такого нарушения через суд (ст. 60, 76 Земельного кодекса РФ). Однако, если забор стоит более 15 лет, вы можете ссылаться на приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ), но для этого необходимо доказать добросовестное, открытое и непрерывное владение этим участком как своим собственным. Также важно, проводилось ли ранее межевание и уточнение границ. Если администрация не соблюла процедуру согласования границ при кадастровых работах, это может быть основанием для оспаривания её действий. Вам следует: 1) получить копию искового заявления и документов от администрации; 2) подготовить доказательства давности установки забора (фото, свидетельские показания, документы); 3) обратиться к юристу для анализа ситуации и возможной подачи возражений в суд; 4) рассмотреть возможность мирного урегулирования, например, предложив выкупить или арендовать спорный участок. Срок исковой давности по таким делам — 3 года, но он может не применяться, если нарушение продолжается. Рекомендуется действовать оперативно, чтобы защитить свои права в суде.
Любой может подать в суд, если считает, что его права нарушены.
Так что ни о какой неправомерности и речи не может быть.
Вы можете отстаивать свои интересы в суде.
С уважением.
Если при уточнении истцом границ земельного участка согласование с ответчиком не производилось, то это является основанием для признания результатов межевания недействительными.Подавайте возражение, оспаривайте требование.
Здравствуйте! Иск сам по себе правомерен: если забор вышел за границу, администрация вправе требовать перенос (ст.304 ГК РФ, ст.60 ЗК РФ). Но если вас не уведомляли и не согласовывали границу по ст.39 Закона №221-ФЗ, это сильное возражение. Для точности напишите: у вашего участка есть межевание и получали ли вы извещение — это поможет точнее оценить защиту
Межевое дело было сделано в 2005 году моей мамой. Но оно не доделано. С Росреестра я заказала расширенную выписку, там есть границы моего участка, сведений о кадастровому инженера и межевании нет. Извещение я получила только из суда о назначении дня судебного процесса