Входят ли выплаты за анкилоз сустава кисти после ДТП в ОСАГО?
Если речь идет об осложнении , которое возникло спустя какое-то время после травмы, то не относится к страховому случаю.
Изначально непосредственно в ДТП дистальный отдел кисти был раздроблен . Сделали артродезирование сустава что само по себе является искусственным анкилозом и исключают движение в суставе .
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Страховщиком дополнительно осуществляется страховая выплата в следующем случае:
если по результатам медицинской экспертизы или исследования, проведенных в том числе учреждениями судебно-медицинской экспертизы при производстве по делу об административном правонарушении, производстве по уголовному делу, а также по обращению потерпевшего, установлено, что характер и степень повреждения здоровья потерпевшего соответствуют большему размеру страховой выплаты, чем было определено первоначально на основании нормативов, установленных Правительством Российской Федерации.
Да , так они и сделали еще выплату но закл суд мед экспертизы о потери общей трудоспособности 25 процентов для правши и анкилозу сустава без движения они утверждают что п 84 не применяется к закону об осаго .
Оспаривайте в суде.
Да , так это страховая обжаловала опять решение суда . Они мне проигнорировали переломы костей . Суд вынес решение выплатить по травмам плюс штраф и неустойку 400 тыс посколькууже прошло 2 года . Они обжаловали решение и до след рассмотрения суда начисли сумму за переломы без штрафа и неустойки . Суд опять вынес решение выплатит штраф и неустойку.
По ОСАГО, выплаты производятся в пределах установленных законом сумм. Если затраты на лечение и восстановление здоровья, превышают установленные лимиты, то Вы можете взыскать разницу, с виновного, в судебном порядке.
Спасибо за ответ. Интересует именно то что страховая отклоняет анкилоз сустава то есть как выплату за это не относится к осаго .
Да, всё верно. Страховая выплата ОСАГО производится ЗА ТРАВМЫ, полученные в ДТП, а не за их осложнения. По поводу оплаты лечения последствий травм Вам нужно обращаться с иском к виновнику - причинителю вреда.
Так это не осложнения а прямая травма перелом вывих кисти и внутрисуставной перелом лучезапястного сустава . Почему тогда в пункте 84 имеется раздел что если травма привела к и перечисляют градусы сгибания и разгибания то за это идет выплата?
Вы сами указали: ...последствия травмы после дтп привели к анкилоз сустава кисти... Последствия (осложнения) травм оплачиваются по полису ОСАГО только после получения заключения судебно-медицинской экспертизы о наличии причинно-следственной связи между ДТП, и наступившими последствиями.
Да суд мед экспертиза все подтвердила и что связь одна и вызвана ДТП . Анкилоз сустава отсутствие движение в суставе указана 10 или 15 процентов от страховой выплаты . Но страховая это не относит к осаго отказывается .
По ОСАГО, выплаты производятся в пределах установленных законом сумм.