LSN Messenger
Владикавказ, 25.03.2026, 23:01

Входят ли выплаты за анкилоз сустава кисти после ДТП в ОСАГО?

Вопрос №24938699 из г. Владикавказ
опубликован 25.03.2026, 23:01
Добрый вечер, последствия травмы после дтп привели к анкилоз сустава кисти. Страховая не учла все травмы после ДТП сделала выплату после судебных тяжб но не полностью. Суд продолжается. Входит ли Анкилоз лучезапястного сустава в страховые выплаты осаго или постановление правительства 1164?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет об осложнении , которое возникло спустя какое-то время после травмы, то не относится к страховому случаю.

25.03.2026, 23:43

Изначально непосредственно в ДТП дистальный отдел кисти был раздроблен . Сделали артродезирование сустава что само по себе является искусственным анкилозом и исключают движение в суставе .

25.03.2026, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Страховщиком дополнительно осуществляется страховая выплата в следующем случае:

если по результатам медицинской экспертизы или исследования, проведенных в том числе учреждениями судебно-медицинской экспертизы при производстве по делу об административном правонарушении, производстве по уголовному делу, а также по обращению потерпевшего, установлено, что характер и степень повреждения здоровья потерпевшего соответствуют большему размеру страховой выплаты, чем было определено первоначально на основании нормативов, установленных Правительством Российской Федерации.

25.03.2026, 23:06

Да , так они и сделали еще выплату но закл суд мед экспертизы о потери общей трудоспособности 25 процентов для правши и анкилозу сустава без движения они утверждают что п 84 не применяется к закону об осаго .

25.03.2026, 23:11

Оспаривайте в суде.

25.03.2026, 23:16

Да , так это страховая обжаловала опять решение суда . Они мне проигнорировали переломы костей . Суд вынес решение выплатить по травмам плюс штраф и неустойку 400 тыс посколькууже прошло 2 года . Они обжаловали решение и до след рассмотрения суда начисли сумму за переломы без штрафа и неустойки . Суд опять вынес решение выплатит штраф и неустойку.

25.03.2026, 23:20

По ОСАГО, выплаты производятся в пределах установленных законом сумм. Если затраты на лечение и восстановление здоровья, превышают установленные лимиты, то Вы можете взыскать разницу, с виновного, в судебном порядке.

25.03.2026, 23:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Интересует именно то что страховая отклоняет анкилоз сустава то есть как выплату за это не относится к осаго .

25.03.2026, 23:29

Да, всё верно. Страховая выплата ОСАГО производится ЗА ТРАВМЫ, полученные в ДТП, а не за их осложнения. По поводу оплаты лечения последствий травм Вам нужно обращаться с иском к виновнику - причинителю вреда.

25.03.2026, 23:38

Так это не осложнения а прямая травма перелом вывих кисти и внутрисуставной перелом лучезапястного сустава . Почему тогда в пункте 84 имеется раздел что если травма привела к и перечисляют градусы сгибания и разгибания то за это идет выплата?

25.03.2026, 23:47

Вы сами указали: ...последствия травмы после дтп привели к анкилоз сустава кисти... Последствия (осложнения) травм оплачиваются по полису ОСАГО только после получения заключения судебно-медицинской экспертизы о наличии причинно-следственной связи между ДТП, и наступившими последствиями.

26.03.2026, 08:48

Да суд мед экспертиза все подтвердила и что связь одна и вызвана ДТП . Анкилоз сустава отсутствие движение в суставе указана 10 или 15 процентов от страховой выплаты . Но страховая это не относит к осаго отказывается .

26.03.2026, 10:31

По ОСАГО, выплаты производятся в пределах установленных законом сумм.

26.03.2026, 11:23