Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам?
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, при подаче заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (статья 392 Гражданского процессуального кодекса РФ) государственная пошлина не уплачивается. Это прямо предусмотрено подпунктом 9 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, который устанавливает льготы по уплате государственной пошлины. В указанной норме закреплено, что от уплаты государственной пошлины освобождаются лица при подаче заявлений о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам. Данная льгота распространяется на пересмотр решений, определений и постановлений судов общей юрисдикции, а также арбитражных судов (в соответствии с аналогичной нормой подпункта 12 пункта 1 статьи 333.37 НК РФ для арбитражных судов). Таким образом, заявитель не обязан прикладывать к своему заявлению документ, подтверждающий уплату госпошлины. Однако важно помнить, что само заявление должно быть составлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства (статьи
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При подаче заявления о пересмотре судебных постановлений по новым или вновь открывшимся обстоятельствам гос.пошлина - 10 000 рублей.
С недавних пор госпошлина составляет 10000 рублей
Здравствуйте. Да, госпошлина обычно уплачивается: по таким заявлениям она сейчас составляет 10 000 ₽. Нужно составить само заявление и проверить основания, чтобы суд не вернул его сразу.
Закон, устанавливающий госпошлину в размере 10 000 рублей за подачу заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, был принят в 2016 году.
Норма закреплена в Налоговом кодексе Российской Федерации (НК РФ), а именно:
Статья: 333.19 НК РФ ("Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями").
Конкретный пункт: Подпункт 7 пункта 1 статьи 333.19 .
Согласно этому пункту, при подаче заявления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся (или новым) обстоятельствам физические лица уплачивают 300 рублей, а организации — 10 000 рублей.
Выскочила у меня опечатка и хочу исправить: пп.14 п.1 ст.