Уфа, 26.03.2026, 08:17

Сколько дней отпуска положено при вахтовой работе за полярным кругом?

Вопрос №24938835 из г. Уфа
опубликован 26.03.2026, 08:17
Работаю вахтовым методом за заполярным кругом, работодатель предоставляет отпуск 40 дней вместо 52, по законодательству сколько должен предоставлять дней отпуска работодатель? Или это на его усмотрение
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вахта именно в районе Крайнего Севера, отпуск должен быть не менее 52 календарных дней: 28 дней основной + 24 дня северный дополнительный. Это не на усмотрение работодателя, а его обязанность по ст. 115, 302, 321 ТК РФ

26.03.2026, 12:48
Оценка автора вопроса:

Основной ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в особых климатических условиях предоставляется:

в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня;в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

26.03.2026, 08:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно ч. 5 ст. 302 ТК РФ работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня. Г

26.03.2026, 09:52
Оценка автора вопроса:

Можно составить жалобу в трудовую инспекцию?

26.03.2026, 09:57

Жалобу в трудовую инспекцию написать можно ?

26.03.2026, 09:58

Да, вы можете подать жалобу в государственную инспекцию труда (ГИТ) на работодателя за нарушение права на положенный по закону отпуск. Это один из законных способов защиты трудовых прав.

26.03.2026, 10:20

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034