LSN Messenger
Орёл, 26.03.2026, 08:25

Как безопасно купить квартиру в ипотеке с материнским капиталом?

Вопрос №24938839 из г. Орёл
опубликован 26.03.2026, 08:25
Здравствуйте. Хочу купить квартиру которая понравилась и подходит по цене, но она находится в ипотеке с материнским капиталом. Продают по причине - не могут оплачивать ипотеку. Продавец уверяет, что на момент сделки проблем с квартирой из-за материнского капитала не будет и документы будут чистыми и готовы к передаче мне при покупке. Как правильно поступить чтобы в будущем не было проблем, ведь в интернете много негатива из-за квартир с материнским капиталом и ипотекой
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже квартиры обременены ипотекой требуется согласие банка. Денежные средства либо поступают банку в погашение ипотеки, либо банк меняет плательщика с продавца на покупателя и покупатель продолжает платить ипотеку. Поскольку в квартиру вложен материнский капитал - требуется согласие органов опеки. В данном случае, не все так просто, нужно изучать документы. Попросите у продавцов выписка из ЕГРН и посмотрите кто собственник квартиры.

26.03.2026, 08:34
Оценка автора вопроса:

Собственник квартиры сам продавец

26.03.2026, 08:38

Если в погашение ипотеки вложен материнский капитал - дети также должны быть собственниками. Причем выделить доли детям можно только после полного погашения ипотеки. Ну, и как я указал выше - согласие органов опеки на продажу необходимо.

26.03.2026, 08:42
Оценка автора вопроса:

Кто как и где должен выделять доли детям и как это отразится на мне как покупателе при сделке в дальнейшем

26.03.2026, 08:49

Родители должны выделять доли детям после полного погашения ипотеки.

26.03.2026, 08:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Невыделение долей детям. Если при покупке квартиры с использованием материнского капитала доли детям не были выделены, сделка может быть оспорена в будущем. Инициаторами оспаривания могут стать сами дети по достижении 18 лет, органы опеки, Пенсионный фонд (сейчас — Социальный фонд России, СФР) или прокуратура.

26.03.2026, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Там такие квартиры контролирует банк и смотрите чтобы было разрешение от опеки на продажу.

26.03.2026, 08:28
Оценка автора вопроса:

Покупка квартиры, которая ранее находилась в ипотеке и в которой использовался материнский капитал, сопряжена с рисками. Основные проблемы могут возникнуть из-за несоблюдения требований закона о выделении долей детям или скрытых обременений. Чтобы минимизировать риски, необходимо тщательно проверить документы, соблюсти процедурные требования и привлечь профессионалов.

26.03.2026, 08:41
Оценка автора вопроса:

Что за риски и как миновать. Покупать буду только через риелтора

26.03.2026, 08:52

С разрешения опеки и банка

26.03.2026, 08:52
Оценка автора вопроса:

У собственника квартиры потребуйте предоставления выписки из ЕГРН, выписки из лицевых счетов в УК и всех РСО, письменное согласие от органов опеки, если квартира приобретена в браке + нотариальное согласие на сделку от супруга продавца.

26.03.2026, 09:22