LSN Messenger
Челябинск, 26.03.2026, 09:50

Почему закрыли исполнительное производство по алиментам после обращения взыскания?

Вопрос №24938900 из г. Челябинск
опубликован 26.03.2026, 09:50
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Я подала на алименты, приставам отдала приказ. Возбудили ИП, на протяжении двух недель долг стоял 0р. Я решила "обратить взыскание денежных средств с зп и прочих доходов", указала работу должника, но насколько мне известно, он там работает не официально. Сегодня на госуслугах пришло письмо, что пристав обратил взыскание. В итоге ИП закрыли. Почему так? И если не будут приходить алименты, что делать дальше? К ним сходить я не могу, приставы находятся в другом городе. Звонила трубки не берут
Лучший ответ
Рекомендуется

По месту работы приказ направили.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

26.03.2026, 09:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Валерия, по месту работы должника направили судебный приказ на исполнение. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

26.03.2026, 10:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а если с работы не будут платить алименты, снова к приставам обращаться?

26.03.2026, 10:01

Валерия, обращайтесь с жалобой к приставу ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

26.03.2026, 10:05
Оценка автора вопроса:

Возможные причины закрытия ИП

Отсутствие у должника официального дохода или имущества, на которое можно обратить взыскание.

Невозможность установления места работы или местонахождения должника.

Ошибки в документах или реквизитах.

Технические или организационные причины.

26.03.2026, 10:19

Здравствуйте, уважаемая Валерия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, видимо, судебный пристав-исполнитель на основании пункта 8 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ОКОНЧИЛ исполнительное производство, возбужденное им в отношении плательщика алиментов на основании вашего судебного приказа о взыскании алиментов, и направил по его месту работы КОПИЮ судебного приказа о взыскании с зарплаты алименты. Подлинный судебный приказ хранится в материалах оконченного исполнительного производства.

Во-вторых, согласно статье 109 Семейного кодекса РФ работодатель плательщика алиментов обязан Вам выплачивать алименты не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В-третьих, если алименты на ребенка Вы не будете получать с работы отца вашего ребенка в течение месяца, тогда Вы вправе обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю или с жалобой к старшему судебному приставу об отмене окончания исполнительного производства.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24938900 будет для Вас полезным.

26.03.2026, 11:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, необходимо составить и подать жалобу на действия судебного пристава исполнителя на имя его руководителя. В ответе на Вашу жалобу они должны указать на основании чего прекратили исполнительное производство. Если нужна помощь, то готова Вам ее оказать!

26.03.2026, 11:55

Здравствуйте. Здесь нужно составить жалобу приставу на прекращение ИП и отдельно запрос о ходе взыскания алиментов. Если выплаты не пойдут, дальше уже добиваться возобновления производства письменно.

26.03.2026, 15:00

На Госуслуги пристав обязан направить вам Постановления о возбуждении ИП, об окончании ИП по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ, если работодателю направлены документы. Если алименты поступать не будут, тогда приставу жалобу подавать на проверку работодателя.

26.03.2026, 16:47

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

27.03.2026, 07:25

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034