Таможенная экспертиза
Здравствуйте.
Сроки регулируются Таможенным кодексом Евразийского экономического союза. Продление срока, о котором говорите, только с письменного разрешения начальника таможенного органа. Закон не устанавливает предельного количества таких продлений или их максимальной суммарной длительности. Повлиять, увы, никак.
Узнайте, какая таможня (по трекингу или на сайте ФТС). Составьте заявление на имя начальника таможенного поста, отразите Ваш отказ в связи с длительными сроками проведения их процедур.
После того как экспертиза подтвердит, что это запчасти для пневматического оружия > 3 Дж, таможня возбудит дело по ст 16.3 КРФобАП. Скорее всего дадут штраф. Вот и всё. Буду рад, если смог помочь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Все сроки регулируются Таможенным Кодексом ЕАЭС. Вы не можете повлиять на сроки. Законом не установлено предельного количества таких продлений или их длительности. По трекингу или на сайте ФТС узнайте таможню, рекомендую направить заявление об отказе в связи с длительными сроками проведения данных процедур.
Добрый день!
Максимальные сроки таможенной экспертизы в России строго регламентированы, а отказ от посылки возможен через почту.
Последствия за ввоз запчастей для пневматики до 7,5 Дж обычно минимальны для физлиц, если нет умысла на нарушение.
Базовый срок таможенной экспертизы — 20 рабочих дней со дня передачи материалов эксперту.
Он может быть продлён по основаниям из Приказа Минфина №200н от 25.11.2019, но общий максимум не превышает 4 месяцев со дня назначения экспертизы.
Да, вы можете подать заявление об отказе от получения посылки прямо на почте России, где она хранится после таможни — сотрудники помогут составить акт или уведомление.
Посылка вернётся отправителю автоматически, если не забрать её в срок хранения (обычно 30 дней), без необходимости ехать на таможню.
Пневматика до 7,5 Дж не требует разрешения на хранение/ношение, но её постоянный ввоз для граждан запрещён (только временный для спорта) — посылку конфискуют или вернут.
Ответ отключен модератором
Я писал что запчасти ДО 7,5 дж и это не требует лицензий. Плохо читаете вопрос
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Согласно Приказу ФТС России от 06.09.2018 № 1464 «Об утверждении перечня отдельных товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию и вывозу из Российской Федерации», пневматическое оружие (включая его составные части и комплектующие) с энергией выстрела свыше 3 Дж запрещено к ввозу на территорию РФ без специального разрешения.
Ваш предмет (до 7,5 Дж) попадает под этот запрет.
Это основание для проведения экспертизы и, скорее всего, для отказа в выпуске товара.
Сразу подготовьте и подайте заявление об отказе от товара в пользу государства или о возврате отправителю. Это главный шаг, который минимизирует риски и финансовые затраты.
Параллельно направьте запрос о сроках экспертизы, чтобы стимулировать таможню к оперативному решению.
Не оплачивайте никакие штрафы или дополнительные таможенные платежи, если они будут выставлены до решения по вашему заявлению об отказе.
Получите письменный ответ от таможни на ваше заявление. Это будет официальным документом, подтверждающим прекращение процедуры.
Все обращения должны быть письменными и у вас должны сохраняться копии с отметкой о приеме или почтовые уведомления о доставке. Это защитит вас в случае споров.
Если у таможенного органа возникнут дополнительные вопросы или они сочтут, что было умышленное нарушение, они могут возбудить дело по ст. 16.3 КоАП РФ, но ваше предварительное заявление об отказе будет смягчающим обстоятельством.
С уважением Светлана Б
Смотрите, согласно ст. 390 ТК ЕАЭС, срок проведения таможенной экспертизы не может превышать 20 рабочих дней со дня принятия экспертом материалов и документов для исследования. При этом указанный строк может быть продлён.
Согласно Приказу ФТС России от 07.02.2019 № 204, срок проведения экспертизы может продлеваться не более чем на 4 месяца со дня принятия решения о продлении.
Таким образом, максимальный общий срок с учётом продления составляет 20 рабочих дней + 4 месяца.
Продление возможно по ходатайству начальника экспертного подразделения ЦЭКТУ (Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления) или иного уполномоченного лица при наличии обоснованных причин.
Вы в свою очередь можете подать в таможенный орган заявление об отказе от товара.
В соответствии со ст. 393 ТК ЕАЭС, по окончании таможенной экспертизы не израсходованные пробы и образцы товаров возвращаются декларанту (или иному лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров), если они не подлежат уничтожению, захоронению или утилизации.
При этом возврат товара может быть связан с определёнными процедурами (например, оформлением документов, оплатой возможных расходов, если они возникли в ходе экспертизы), а также с соблюдением сроков.
Если не заберёте товары в установленный срок (например, в течение 15 рабочих дней после уведомления о возможности их получения), они могут быть задержаны таможенными органами.
В перечне предметов, запрещённых к пересылке в международных почтовых отправлениях, упоминается любое пневматическое оружие, а также его составные части. Дело в том, что пневматическое оружие регулируется особым образом, и его ввоз может требовать соблюдения специальных правил.
При этом, по закону, пневматическое оружие с дульной энергией до 7,5 Дж не относится к оружию, требующему лицензирования (если его калибр не более 4,5 мм).
Тем не менее это не исключает необходимости соблюдения таможенных правил при его ввозе.